Куда подать о разделе долга и лицевого счета?

Здравствуйте! у меня квартира в собственности в равных долях с бывшей женой, она не платит уже в течении 8 лет ни за что, при этом вместе с ней прописаны 2 ее несовершеннолетних ребенка. Образовался долг 300 000р.

, Евгений,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

А кто проживает в этой квартире?

Куда подать и как иск о разделе долга и раздел лицевого счета. В управляющей компании мне ответили письменно отказом
Евгений

Правильно отказали, раздел лицевых счетов законом не предусмотрен. Вы вправе обратиться в суд и разделить платежи по коммунальным услугам и расходам на содержание жилья.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд об определении порядка оплаты и обязать УК выставлять отдельные счета. Если бывшая жена не является собственником доли квартиры, и не проживает в ней, то Вы можете в судебном порядке признать ее утратившей право пользования. Срок исковой давности для взыскания долга по ЖКХ является три года. То есть только за последние три года можете платить. Платите текущие платежи и указывайте за какой месяц. Если платите больше чем за текущий месяц обязательно указывайте за какой но не старше трех лет. Обратятся в суд заявляйте о сроке исковой давности.