Как грамотно составить встречный иск на порядок проживания ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким образом грамотно составить встречный иск на порядок проживания несовершеннолетнего ребенка. И сколько будет стоить, если составлять его с помощью юриста.

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть, суд прежде всего будет учитывать интересы ребенка и вам нужно будет доказать, что вы можете обеспечить ребенку надлежащее содержание и развитие.
Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.

По цене у всех юристов свои расценки. Обратитесь к любому юристу.
Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А первоначальный иск о чем у вас?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не совсем понятно какой исковое заявление вы хотите составить и в связи с чем, лучше будет если вы кратко опишите ситуацию.

Стоимость иска при заказе через сайт может варьироваться от 800 до **** руб — все зависит от срочности, сложности и квалификации самого юриста. Можете заказать данный иск в соответствующем разделе и там выбрать приемлемую цену и квалификацию юриста.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург
  • Здравствуйте!
В нормах ст. 138 ГПК РФ законодатель перечисляет условия, необходимые для принятия встречного искового требования к рассмотрению.
В числе таких условий:
  • встречные претензии направлены к зачету первоначального требования истца;
  • удовлетворение встречного иска исключает удовлетворение основного искового требования в полном или частичном объеме;
  • существует взаимосвязь между встречным и первоначальным иском, а также возможно ускорение процесса разрешения спора в результате совместного рассмотрения исков.
  • Как указано в постановлении Пленума ВС РФ от 26.06.2008 N 13, не подлежит обжалованию отказ в принятии встречного иска по причине отсутствия условий, перечисленных в ст. 138 ГПК РФ.
  • Если Вы хотите, чтобы ребенка отобрали и передали Вам, то лучше обратитесь за помощью к специалисту, чтобы он Вам подготовил «правильное» заявление, основанное именно на Ваших обстоятельствах дела.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.