Как уточнить информацию о задолженности, если исполнительное производство закрыто по статье 46?

Здравствуйте на сайте судебных приставов выставлена задолженность по ИД 25406057 рублей ст.46ч.1п4. Что делать что это вообще такое и за что такой долг? Спасибо

, Татьяна, г. Белгород
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Это статья ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании которого исполнительное производство в отношении должника окончено.
Вот эта статья.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Это означает прекращение исполнительного производства невозможностью взыскания.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

При этом взыскатель вправе предъявить лист повторно по истечении 6 месяцев.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Желаю удачи!

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Исполнительное производство завершено. Для того, чтобы узнать о задолженности и причинах ее возникновения, можете подъехать к судебному приставу, в производстве которого было ваше дело. В той же базе, где вы увидели свое производство, есть ФИО судебного пристава и телефон. И там же ознакомитесь как с делом, так и с причинами долга.