Здравствуйте, Кристина!
Все верно. Существует срок исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. К периодическим платежам этот срок может применяться начиная с даты каждого периодического платежа.
Коллега Вам уже пояснил, что автоматически срок исковой давности суд не применяет. О нем надо заявлять в судебном заседании в рамках рассмотрения иска управляющей компании к маме.
Совсем, конечно, избежать выплаты долга не получится. Однако эту сумму можно снизить. Также можно просить суд уменьшить размер неустойки согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Однако для реального уменьшения размера образовавшейся неустойки необходимо представить доказательства сложного материального положения и доказательства того, что мама пыталась договориться с истцом о рассрочке.
В рамках исполнительного производства по принудительному исполнению судебного решения имейте ввиду, что из пенсии мамы по инвалидности (или зарплаты, если она есть) может удерживаться не более 50 % от пенсии или зарплаты. Если пенсию мама получает на карточку, то приставу надо заявить об этом. Иначе с карточки будет удерживаться вся сумма полностью.
После вынесения решения можно просить у суда предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения
ст. 203 ГПК
Также отмечу, что обязанность предоставления рассрочки внесения платежей за ЖКУ установлена только в одном случае
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»