Срок ремонта телефона суммируется при повторном ремонте?

Считается сумма ремонтов, или каждое в отдельности по 45 дней максимум? Для того чтобы вернуть телефон

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

основанием для расторжения договора купли продажи технически сложного товара является невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст. 18 Закона О ЗПП)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Во-первых, для того чтобы вернуть деньги за телефон — необходимо наличие в нем недостатка, который в настоящее время не устранен.

Во-вторых, срок ремонт в каждом случае исчисляется самостоятельно и не суммируется с прошлым ремонтом.

В-третьих, если в настоящее время недостаток не устранен, у Вас как минимум два иных самостоятельных основания для возврата денег.

1) существенный недостаток в телефоне — поскольку ремонт его осуществлялся два раза, а недостаток проявлялся вновь после устранения.

2) невозможность использования телефона в течение 30 дней в пределах года.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

ст. 18 Нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

если по этому основанию то более 45 дней одномоментно, т.е. ремонт должен длиться 46 дней.

ст.18 Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

если по этому основанию то в совокупности считаем срок ремонта из-за устранения его различных недостатков.