Будет ли квартира считаться совместной собственностью, если часть ипотеки будет оплачена в браке?

Холост. По договору ДДУ приобрел квартиру в новостройке. Первоначальный взнос 60%, оставшиеся 40% взял в ипотеку. Собираюсь вступить в брак. Оплата части ипотеки и наступление права собственности таким образом будет в браке. Будет ли признана квартира или ее часть совместно нажитым имуществом и в каких долях, если да. Пополам, по 1/2 или 4/5 мои (первоначальный взнос+половина ипотеки, выплаченной в браке) и 1/5 будущей супруги.

, Никита, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вариантов несколько 1 — заключите брачный договор касаемо этой квартиры на случай развода.

Если договора не будет, то скорее всего ваша жена сможет претендовать на часть квартиры. а именно будет браться та сумма которая была фактически уплачена во время брака и эта сумма будет делится пополам. Из ходя из общей стоимости квартиры и этой суммы будет высчитываться доля вашей супруги.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Никита!

Также п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

В вашем случае получается, право собственности на квартиру оформлено до заключения брака, а расходы, связанные с приобретением данной квартиры (оплата кредита, процентов), осуществляются после заключения брака. Юридически данное имущество может быть признано совместной собственностью супругов.

Размер доли будет зависть от размере процентов оплаченных во время брака.

Самый оптимальный вариант это заключение брачного договора (для граждан, состоящих в браке). Брачным договором можно установить режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал). Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу независимо от его территориальной принадлежности (ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.

В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.