Как получить документы о полном среднем образовании?

здравствуйте!подскажите,пожалуйста,с этого года в медицинских учреждениях началось обучение на санитарок,как я поняла для этого требуется полное среднее образование.у моей сотрудницы есть свидетельство об окончании 8-ми классов,затем она поступила в ПТУ,но проучилась там 2.5 года и не стала продолжать обучение.считается ли такое образование полным средним и какой документ ей могут выдать в ПТУ об окончании полного среднего образования?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
подскажите, пожалуйста, с этого года в медицинских учреждениях началось обучение на санитарок, как я поняла для этого требуется полное среднее образование.у моей сотрудницы есть свидетельство об окончании 8-ми классов, затем она поступила в ПТУ, но проучилась там 2.5 года и не стала продолжать обучение.считается ли такое образование полным средним и какой документ ей могут выдать в ПТУ об окончании полного среднего образования?
Ольга

Добрый день!

Ольга, никакого среднего полного образования у Вашей сотрудницы нет, поскольку она не закончила ПТУ. У нее основное общее образование (8 кл., сейчас это 9 кл.) и этого достаточно для освоения программы профессионального обучения, что и требуется для санитарки.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292 (ред. от 26.05.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»:

Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих и программам повышения квалификации рабочих, служащих).

К освоению основных программ профессионального
обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих,
должностям служащих допускаются лица различного возраста
, в том числе не
имеющие основного общего или среднего общего образования
, включая лиц с
ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной
отсталости).

Удачи Вам!