Норма закона по составлению протокола об административном правонарушении

На сколько известно сначала должен составляться протокол,в котором фиксируются действия.А не наоборот.То есть не могут быть предъявлены требования сотрудников без протокола,так же не могут быть совершены какие то действия без протокола.В какой норме закона это указано? Смотрела ст. 27 КоАП,но чего-то конкретного не нашла.

, Татьяна, г. Киселевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

У вас очень общий ответ, на него трудно ответить точно. Нужны подробности, в частности, по какой статье составлен протокол, какие обстоятельства произошедшего и прочее.

Татьяна
Клиент, г. Киселевск

ст.п.1 ,12,26 Во всех протоколах время составления позже,чем событие.например отстранение в 16:30 ,протокол составлен в 16:50 и так далее по всем протоколом в процедуре .Мировая судья написала ,что последовательность соблюдена,не ссылаясь не на какую норму закона.Мы оспариваем сей факт.так в самом направлении на мед.освидетельствование нет подписи должностного лица,и на протоколе задержания ТС нет времени.на все это мировой суд закрыл глаза и ничем не мотивировал.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть не могут быть предъявлены требования сотрудников без протокола, так же не могут быть совершены какие то действия без протокола.В какой норме закона это указано? Смотрела ст. 27 КоАП, но чего-то конкретного не нашла.
Татьяна

Татьяна, добрый день! Не всегда обязательно составление протокола, например согласно ст. 28.6 КоАП

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

но вообще вопрос конечно очень общий,

Татьяна
Клиент, г. Киселевск

ст. 28.2 КоАП есть полное описание