Обязательно ли нужно регистрировать жилой дом?

Добрый день.

Жилой дом на участке ИЖС в Ленобласти, по окончании его строительства хотим заехать в него жить, но не регистрировать его.

На что повлияет отсутствие его регистрации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

В этом случае Ваши права на этот дом не будут защищены и в последствии Вы не сможете его продать. Такая постройка может быть признана самовольной, и в случае если кому-то Ваш дом помешает, могут потребовать его снести. Не стоит отказываться от регистрации права собственности на дом, это для Вас дополнительные гарантии защиты ваших прав.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я так понял, у вас и нет разрешения на строительство, поэтому это незаконное строительство. Кроме того, увеличены штрафы за неуплаты налогов на дом в 5 кратном размере. В вашем садоводстве будет расходы на электроэнергию больше чем в действительности, а эти расходы делятся на всех участников, а когда будут присматриваться откуда лишние расходы, то выявится кто не платит, также за воду. то есть незаконное пользование электроэнергией. По закону вам положено 3кВт на участок, а на целый дом намного больше расходуется.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Разрешение на строительство есть.

У нас не садоводство, у нас ижс, но есть УК, которая гребет денег с каждого квадрата дома, а нам не хотелось бы какому то дяде платить такие деньги. Поэтому ищем вариант можно ли подольше не регистрировать дом, чтобы они не начисляли нам эту плату.

На землях ИЖС не должно быть не зарегистрированных строений и этим должна была заниматься ваш УК в период работы дачной амнистии. С 1 янв 2017 года дачная амнистия прекращена. Также в законодательном собрании рассматривается вопрос о признании капитальных строений даже заборы, бани, сараи. Тем самым обложить налогом все строении.

У вас с УК должен быть договор и то есть выполнять обязанности в соответствии договором. Можете составить дополнительное соглашение.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Отсутствие регистрации у дома не влечет каких-то юридически неблагоприятных последствий, поскольку таковой обязанности нет. см. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.Регистрировать необходимо, чтобы можно было передать дом по наследству, прописаться или попасть под дачную амнистию. У собственника незарегистрированного жилья будет проблема с распоряжением (дарением, продажей дома) и с налогами.