8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нужно регистрировать жилой дом?

Добрый день.

Жилой дом на участке ИЖС в Ленобласти, по окончании его строительства хотим заехать в него жить, но не регистрировать его.

На что повлияет отсутствие его регистрации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Максимова
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

В этом случае Ваши права на этот дом не будут защищены и в последствии Вы не сможете его продать. Такая постройка может быть признана самовольной, и в случае если кому-то Ваш дом помешает, могут потребовать его снести. Не стоит отказываться от регистрации права собственности на дом, это для Вас дополнительные гарантии защиты ваших прав.

0
0
0
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я так понял, у вас и нет разрешения на строительство, поэтому это незаконное строительство. Кроме того, увеличены штрафы за неуплаты налогов на дом в 5 кратном размере. В вашем садоводстве будет расходы на электроэнергию больше чем в действительности, а эти расходы делятся на всех участников, а когда будут присматриваться откуда лишние расходы, то выявится кто не платит, также за воду. то есть незаконное пользование электроэнергией. По закону вам положено 3кВт на участок, а на целый дом намного больше расходуется.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Разрешение на строительство есть.

У нас не садоводство, у нас ижс, но есть УК, которая гребет денег с каждого квадрата дома, а нам не хотелось бы какому то дяде платить такие деньги. Поэтому ищем вариант можно ли подольше не регистрировать дом, чтобы они не начисляли нам эту плату.

На землях ИЖС не должно быть не зарегистрированных строений и этим должна была заниматься ваш УК в период работы дачной амнистии. С 1 янв 2017 года дачная амнистия прекращена. Также в законодательном собрании рассматривается вопрос о признании капитальных строений даже заборы, бани, сараи. Тем самым обложить налогом все строении.

У вас с УК должен быть договор и то есть выполнять обязанности в соответствии договором. Можете составить дополнительное соглашение.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Отсутствие регистрации у дома не влечет каких-то юридически неблагоприятных последствий, поскольку таковой обязанности нет. см. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.Регистрировать необходимо, чтобы можно было передать дом по наследству, прописаться или попасть под дачную амнистию. У собственника незарегистрированного жилья будет проблема с распоряжением (дарением, продажей дома) и с налогами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017