Мальцев, имея намерение изнасиловать Шишкову, пригласил ее на загородную дачу, якобы для знакомства со своими родителями. Когда Шишкова обнаружила, что на даче они одни, и попыталась уйти, Мальцев повалил ее на диван, стал срывать с нее одежду, разорвал нижнее белье. Поскольку Шишкова активно сопротивлялась, кричала, звала на помощь, Мальцев набросил ей на лицо подушку больших размеров. В результате у Шишковой возникла острая дыхателььая недостаточность тяжелой степени, и она потеряла сознание. Мальцев, увидев ее в таком состоянии, отказался от своей цели и уехал с дачи, оставив Шишкову, но, опасаясь за ее жизнь, по телефону вызвал «Скорую помощь», не назвав себя.

Ознакомьтесь со ст.ст.131, 105 и 111 УК РФ. Определите, содержатся ли и действиях Мальцева признаки добровольного отказа от преступления. Каково уголовно-правовое значение факта вызова. «Скорой помощи» Мальцева? Изменится ли уголовно-правовая оценка деяния, совершенного Мальцева, если он, увидев Шшкову недвижимой, так сильно переволновался, что не смог совершить половой акт по физиологическим причинам''

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае у Мальцева добровольный отказ от совершения изнасилования, но за фактически нанесенный им вред здоровью Шишковой он несет уголовную ответственность в зависимости от степени его тяжести. Согласно УК РФ, Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Если же изнасилование у него не состоялось по физиологическим причинам, то есть не зависимо от его воли обстоятельствам- налицо покушение на изнасилование. Вызов скорой помощи является смягчающим вину обстоятельством согласно ст.61 УК РФ.