Добрый день! Вам нужно зарегистрироваться в ФСС как работодатель в течение 30 дней с даты заключения трудового договора. В налоговую можете подать заявление в свободной форме, так как унифицированная форма еще не разработана. С работником оформляете трудовой договор и вносите запись в трудовую книжку.
С заработной платы работника вы должны удерживать НДФЛ 13% как налоговый агент и перечислять налог в бюджет в день выплаты з/п или на следующий день. До 15-го числа каждого месяца вам необходимо уплачивать страховые взносы в налоговую: на ОПС 22%, на ОМС 5,1%, на ОСС 2,9%. В ФСС уплачивается взнос на страхование от несчастных случаев — от 0,2%.
Также по работнику вы должны сдавать ежемесячную отчетность в ПФР и ежеквартальную/ежегодную отчетность в ФСС и налоговую.
За себя вы уплачиваете только обязательные страховые взносы в налоговую в фиксированном размере и в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб.