8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как официально устроить человека к ИП?

Здравствуйте! У меня проблема такого характера. Я ИП на УСН 8%, друг (нам по 37 лет) хочет официально устроится ко мне кем нибудь хоть водителем.Чтобы получать оф.з\п платить налоги и алименты и чтобы копилась пенся и стаж. Что мне для этого нужно, имею в виду расписать в цифрах и документах, т.е какие доки мне нужно иметь, какие отчисления производить и на работника и на меня?

, Максим, г. Курск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вам нужно зарегистрироваться в ФСС как работодатель в течение 30 дней с даты заключения трудового договора. В налоговую можете подать заявление в свободной форме, так как унифицированная форма еще не разработана. С работником оформляете трудовой договор и вносите запись в трудовую книжку.

С заработной платы работника вы должны удерживать НДФЛ 13% как налоговый агент и перечислять налог в бюджет в день выплаты з/п или на следующий день. До 15-го числа каждого месяца вам необходимо уплачивать страховые взносы в налоговую: на ОПС 22%, на ОМС 5,1%, на ОСС 2,9%. В ФСС уплачивается взнос на страхование от несчастных случаев — от 0,2%.

Также по работнику вы должны сдавать ежемесячную отчетность в ПФР и ежеквартальную/ежегодную отчетность в ФСС и налоговую.

За себя вы уплачиваете только обязательные страховые взносы в налоговую в фиксированном размере и в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб.

0
0
0
0
Татьяна Бочкова
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Для приема на работу сотрудник ( вашего друга) вам нужно получить от него следующие документы :- его трудовая книжка/ — заявление на прием на работу/- оформит трудовой договор в простой форме/- если у него есть дети до 18 лет, то получить заявления на получения социально вычета/- его военный билет/-копия документов об образовании.

В договоре или в приказе на прием вы обязательно должны указать его оклад ( или форму расчета ЗП если будите ему платить сдельно в зависимости от количества часов). Оклад не должен быть меньше прожиточного минимума.

По начисление вы должны будите ежемесячно сдавать отчет в пенсионный фонд СЗВ-М, а так же раз в квартал отчет по налогам и взносам в налоговую инспекцию, по взносу на травматизм в фонд соц. страхования,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Разве ИП не подчиняется ТК РФ?
Здравствуйте, устроена на работу в ИП графическим дизайнером. Работаю в режиме пятидневной недели. Т. е. 5/2. Теперь работодатель говорит, что все майские праздники я работаю, также в режиме 5/2, независимо от выходных определенных государством. Законно ли это при пятидневной рабочей неделе, или я должна отдыхать как все? Сейчас процесс оформления меня на работу, т. е. мною еще никаких документов не подписано. Разве ИП не подчиняется ТК РФ? И работодатель молча вывесил график, даже не обсудив со мною это.
, вопрос №4085832, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084800, Алиса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.02.2017