Как официально устроить человека к ИП?

Здравствуйте! У меня проблема такого характера. Я ИП на УСН 8%, друг (нам по 37 лет) хочет официально устроится ко мне кем нибудь хоть водителем.Чтобы получать оф.з\п платить налоги и алименты и чтобы копилась пенся и стаж. Что мне для этого нужно, имею в виду расписать в цифрах и документах, т.е какие доки мне нужно иметь, какие отчисления производить и на работника и на меня?

, Максим, г. Курск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно зарегистрироваться в ФСС как работодатель в течение 30 дней с даты заключения трудового договора. В налоговую можете подать заявление в свободной форме, так как унифицированная форма еще не разработана. С работником оформляете трудовой договор и вносите запись в трудовую книжку.

С заработной платы работника вы должны удерживать НДФЛ 13% как налоговый агент и перечислять налог в бюджет в день выплаты з/п или на следующий день. До 15-го числа каждого месяца вам необходимо уплачивать страховые взносы в налоговую: на ОПС 22%, на ОМС 5,1%, на ОСС 2,9%. В ФСС уплачивается взнос на страхование от несчастных случаев — от 0,2%.

Также по работнику вы должны сдавать ежемесячную отчетность в ПФР и ежеквартальную/ежегодную отчетность в ФСС и налоговую.

За себя вы уплачиваете только обязательные страховые взносы в налоговую в фиксированном размере и в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб.

Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Для приема на работу сотрудник ( вашего друга) вам нужно получить от него следующие документы :- его трудовая книжка/ — заявление на прием на работу/- оформит трудовой договор в простой форме/- если у него есть дети до 18 лет, то получить заявления на получения социально вычета/- его военный билет/-копия документов об образовании.

В договоре или в приказе на прием вы обязательно должны указать его оклад ( или форму расчета ЗП если будите ему платить сдельно в зависимости от количества часов). Оклад не должен быть меньше прожиточного минимума.

По начисление вы должны будите ежемесячно сдавать отчет в пенсионный фонд СЗВ-М, а так же раз в квартал отчет по налогам и взносам в налоговую инспекцию, по взносу на травматизм в фонд соц. страхования,