Выделение долей в квартире бывших супругов

Добрый день. В браке была приобретена двухкомнатная квартира общей площадью 70 м², после развода на раздел имущества подано не было. Сейчас есть желание продать свою Долю, но бывшая жена не хочет выделять доли из общей квартиры, и не хочет продавать свою долю мне.

Каким образом можно выделить одну вторую доли в квартире, если две комнаты разные по метрам квадратным, Кому будет принадлежать большая комната а кому маленькая, или как это делается чтобы интересы не были нарушены?

Заранее благодарен за ответ!

, Сергей, г. Липецк
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей.

Для начала хочу обратить Ваше внимание, что согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Если с моменат развода прошло более 3 лет, разделить квартиру будет затруднительно.

Раздел имущества супругов, если нет согласия супругов, и выделение долей происходят в судебном порядке, путем подачи искового заявления в районный суд.

Напишите заявление о разделе совместно нажитого имущества и выделении доли в квартире. Но по данному заявлению Вы получите лишь 1/2 долю в праве на квартиру. Эта доля абстрактна.

Опредление комнат происходит через подачу искового заявления об опредлении порядка пользования квартирой.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

При определенных обстоятельствах закон в принципе не признает за долевыми сособственниками права на выдел своей доли в общем имуществе в натуре, допуская лишь возможность соответствующей компенсации. Указанное право на компенсацию возникает в следующих случаях:
1) закон не допускает выдела доли в натуре (абз. 2 п. 3 ст. 252 ГК);
2) выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба общему имуществу (абз. 2 п. 3 ст. 252 ГК), например если он влечет невозможность или неудобство использования имущества по целевому назначению, значительное снижение материальной или художественной ценности последнего (см. п. 35 Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ N 6/8, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ N 4);

3) по решению суда о выплате такой компенсации независимо от согласия сособственника, заявившего требование о выделе своей доли в натуре, если последняя незначительна, не может быть реально выделена, а интерес выделяющегося сособственника в использовании общего имущества несуществен (п. 4 ст. 252 ГК, Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О).

Сергей, скорее всего у Вас будет компенсация. Если же в случае ее согласия выплатите компенсацию за 1/2, то станете собственником всей квартиры.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Выделение доли из общего имущества
подразумевает передачу части имущества в натуре путем предоставления в
собственность части квартиры, которая соответствует доле гражданина, или
путем выплаты денежной компенсации за долю в квартире.
Договорный выдел доли
Владение может подвергнуться разделению на основании взаимного соглашения сторон.
Еслисособственникам не удается достичь соглашения о порядке и условиях
раздела общего имущества или выдела доли из него, то они могут обратиться в судебные органы.
При этом важно видеть отличие в разделе общего имущества и выделе доли из общего имущества. Выдел доли происходит без прекращения права общей собственности остальных сособственников. Раздел собственности влечет за собой прекращение права
общей собственности. Граждане, выделившие свое имущество из общего,
лишаются права на общую собственность. После раздела собственности
имущество принадлежит бывшим сособственникам в размере их долей.

Судебный выдел доли
Суд производит выдел доли в натуре. В томслучае, если выдел доли из общего владения в натуре нельзя совершить или это приведет к причинению несоразмерного ущерба общему имуществу граждан, то остальные сособственники выплачивают собственнику доли ее стоимость.
После получения денежных средств в виде компенсации собственник полностью утрачивает свои права на долю в имуществе.
Засчет денежной выплаты устраняется несоразмерность имущества,
выделенного в натуре для одного из участников долевой собственности,
принадлежащей гражданину доли. Если сособственники не возражают, то они
также могут получить денежные выплаты в счет компенсации выдела доли в
натуральной форме.
Нередко возникают ситуации, когда гражданин
владеет незначительной долей в общей собственности. В этом случае
собственник не имеет существенного интереса в том, чтобы использовать
имущество, а принадлежащую ему часть невозможно отделить от других
долей.
При установлении факта владения незначительной долей
судебные органы могут вынести решение о выплате компенсации ее
собственнику остальными владельцами долей.

С квартирами по выделению долей ситуация очень сложная. Я думаю, суд прибегнет к допросу и учтет мнение специалиста (Росреестр). Я бы в начале сходил на консультацию и прием к ним.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Если достичь соглашения с вашей бывшей супругой не представляется возможным, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Суд выделит вашу 1/2 долю, комнаты делить необязательно, вы можете продать свою долю, предварительно сделав письменное предложение бывшей супруги за цену не больше, чем хотите продать. Ждете установленный срок, после передачи письменного предложения, после чего продаете свою долю кому угодно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста, квартира оформлена на одного из супругов или на вас в долях?