Добрый день, Наталья!
Если квартира приобретена в совместную собственность начиная с 01.01.2014, каждый из супругов может заявитьвычет по расходам на квартиру в размере 2 млн.руб. и вернуть по 260 000 руб. уплаченного НДФЛ. Вычет по расходам на квартиру не передается. То есть каждый из супругов не сможет применить вычет по расходам на квартиру в сумме более 2 млн. руб. и вернуть более 260 000 руб. по этим расходам.
Если квартира стоит менее 4 млн. руб., например, 3 млн. руб., то супруги могут распределить вычет по своему усмотрению в письменном заявлении. Например, мужу 2 млн. руб, жене — 1 млн. Или в любой иной пропорции.
Когда пишется доверенность, чтобы один из супругов получил 100%, а второй 0%, сколько составит эти 100% — 260 тыс или 520 тыс?
Что касается процентов по ипотечному кредиту, то эти расходы супруги распределяют между собой по своему усмотрению. Если кредит получен после 01.01.2014, то каждый из супругов может применить вычет по процентам в сумме не более 3 млн.руб.
Например, в какой-то год у жены нет доходов по ставке 13%. Тогда супруги решают, что муж заявляет к вычету расходы по уплаченным в этом году процентам полностью, а супруга не заявляет.
Право заявить вычет по процентам за супругой сохраняется и она при появлении облагаемых налогом доходов сможет их заявить.
С уважением!
Ссылка на ст.220 НК РФ:
consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200297#0
Образцы документов можете посмотреть по ссылке:
consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=142230&rnd=244973.2716525958&dst=100116&fld=134#0
Нет, вернуть налог можно только тому, кто его уплатил.
Кстати, на сайте налоговой есть очень удобная программа для заполнения декларации:
https://www.nalog.ru/rn76/program//5961249/