8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вычеты по ипотеке

Здравствуйте, разъясните такие вопросы по возврату вычетов по ипотеке — условно квартира стоит 4 млн, значит, каждый из супругов имеет право получить по 260 тысяч. Когда пишется доверенность, чтобы один из супругов получил 100%, а второй 0%, сколько составит эти 100% — 260 тыс или 520 тыс? Если это 520 тыс, то если супруга уходит в декрет, т. е. уже не является налогоплательщиком какое-то время, продолжает ли муж получать и за неё проценты? И последний вопрос — чем отличается процедура получения вычетов за проценты по ипотеке? Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Олег РябининЭксперт
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Каждый из супругов в отдельности может воспользоваться вычетом в размере только 2 млн.руб. (260 тыс.руб. налога). С супруга на супруга дополнительно «перекинуть» еще 2 млн.руб. не удастся.

Процедура получения вычетов за проценты по ипотеке примерно такая же, что и по самой квартире. Только нужно представить в ИФНС кредитный договор, справку с банка об уплате процентов и квитанции об уплате процентов.

1
0
1
0

Ссылка на ст.220 НК РФ:

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200297#0

Образцы документов можете посмотреть по ссылке:

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=142230&rnd=244973.2716525958&dst=100116&fld=134#0

0
0
0
0
если супруга уходит в декрет, т. е. уже не является налогоплательщиком какое-то время, продолжает ли муж получать и за неё проценты
Наталья

Нет, вернуть налог можно только тому, кто его уплатил.

Кстати, на сайте налоговой есть очень удобная программа для заполнения декларации:

https://www.nalog.ru/rn76/program//5961249/

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Наталья.

Максимальный размер, налога, который каждый из супругов может вернуть — 260 тысяч. Больше этой суммы по данному вычету получить нельзя.

Увеличить сумму по этому вычету также нельзя.

При данной схеме выгодно именно разделить вычет пополам, чтобы каждый мог вернуть себе по 260 т.р.

Вычет по процентам — это уже другой вычет, хотя процедура та же самая, только предоставлять нужно уже документы по кредиту в налоговую.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Если супруга будет в декрете, то налоги при этой она платить не будет, то следовательно и возвращать нечего, однако вычет можно будет получить потом после выхода из декрета, когда с ее дохода опять начнется уплачиваться налог.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.6 рейтинг
4 млн, значит, каждый из супругов имеет право получить по 260 тысяч. Когда пишется доверенность, чтобы один из супругов получил 100%, а второй 0%, сколько составит эти 100% — 260 тыс или 520 тыс? Если это 520 тыс, то если супруга уходит в декрет, т. е. уже не является налогоплательщиком какое-то время, продолжает ли муж получать и за неё проценты? И последний вопрос — чем отличается процедура получения вычетов за проценты по ипотеке? Спасибо за ответ!
Наталья

Наталья, добрый день! При такой стоимости каждый из супругов, если квартира приобретена в период брака и является совместной собственностью супругов, имеет право на получение по 260 тыс. фактически уплаченных в бюджет налогов. Получить за второго супруга его 260 тыс. никак не получиться.При этом никаких заявлений о распределении вычета тут (при 4 млн.) писать не требуется… По процентам все тоже самое — право на получение вычета по ним возникает с момента регистрации прав на квартиру в ЕГРП либо с даты подписания акта приема передачи с застройщиком если речь о ДДУ. Ну естественно вычет предоставляется в размере фактически уплаченных процентов, что можно подтвердить справкой из банка.

разъяснения Минфина, например

Письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-04-05/37360

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.
Таким образом, налоговые вычеты, и в частности имущественный налоговый вычет, предоставляются налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение, в частности, жилья.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.
При приобретении супругами квартиры в долевую собственность каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Абзацем четвертым подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.
Поскольку из обращения следует, что квартира была приобретена в строящемся доме в рамках договора долевого строительства и акт приема-передачи квартиры подписан в 2015 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам за 2015 год и последующие годы.
При этом следует иметь в виду, что при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе получить указанный имущественный налоговый вычет.
1
0
1
0
Почему тогда на всех сайтах упоминается доверенность на распределение процентов по вычетам?
Наталья

Потому что проценты для достижения потолка в 3 млн. накапливаться будут лет 20, а вычет можно получить раньше и поскольку потолок не достигнут а доходы с которых уплачиваются налоги и можно получить вычет уже есть нужно определить между супругами кто какую долю получить в соот. налоговом периоде. С квартирой за 4 млн. ведь все сразу понятно так как банк уплачивает застройщику всю сумму что подтверждается платежкой которая и предъявляется налоговой, при сумме в 4 млн. и пределе в 2 млн. распределять нечего — каждый может получить по максимуму и не может получить за другого, а проценты платяться постепенно а не сразу, для того и нужно соглашение (заявление, доверенность) о распределении вычета по процентам между супругами. Договор с банком с графиком платежей сам по себе не дает права на вычет т.к. нет еще фактической оплаты всех этих процентов

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

т.е. мы тоже каждый имеем право получить вычет с процентов?

Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Если квартира приобретена в совместную собственность начиная с 01.01.2014, каждый из супругов может заявитьвычет по расходам на квартиру в размере 2 млн.руб. и вернуть по 260 000 руб. уплаченного НДФЛ. Вычет по расходам на квартиру не передается. То есть каждый из супругов не сможет применить вычет по расходам на квартиру в сумме более 2 млн. руб. и вернуть более 260 000 руб. по этим расходам.

Если квартира стоит менее 4 млн. руб., например, 3 млн. руб., то супруги могут распределить вычет по своему усмотрению в письменном заявлении. Например, мужу 2 млн. руб, жене — 1 млн. Или в любой иной пропорции.

Когда пишется доверенность, чтобы один из супругов получил 100%, а второй 0%, сколько составит эти 100% — 260 тыс или 520 тыс?

Что касается процентов по ипотечному кредиту, то эти расходы супруги распределяют между собой по своему усмотрению. Если кредит получен после 01.01.2014, то каждый из супругов может применить вычет по процентам в сумме не более 3 млн.руб.

Например, в какой-то год у жены нет доходов по ставке 13%. Тогда супруги решают, что муж заявляет к вычету расходы по уплаченным в этом году процентам полностью, а супруга не заявляет.

Право заявить вычет по процентам за супругой сохраняется и она при появлении облагаемых налогом доходов сможет их заявить.

С уважением!

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

И последний вопрос — чем отличается процедура получения вычетов за проценты по ипотеке?

сама процедура получения вычета по процентам не отличается от процедуры вычета по основному долгу. Но ограничение по процентам за кредит — 3 000 000р. на каждого собственника. Кроме того проценты Вы можете распределять каждый год в любой пропорции. Если супруга какое-то время не работает, супруг может ставить на вычет проценты по кредиту 100% себе, но не более 3 000 000р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сумма кредита идёт за вычетом первоначального взноса?
Ипотека от Сбербанка на строительство жилого дома. Сумма кредита идёт за вычетом первоначального взноса?
, вопрос №3046029, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Получение имущественного вычета по квартире
получение имущественного вычета по квартире
, вопрос №3046377, Дмитрий, г. Москва
Все
Можно ли единоразово получить имущественный вычет от всей стоимости
Можно ли единоразово получить имущественный вычет от всей стоимости квартиры? или только по выплаченным ежемесячным платежам и первоначальному взносу за прошедший год
, вопрос №3046383, Дмитрий,
Налоговое право
Справку дают без вычета, и получается, что у меня доход превышен (допустим справка нужна для субсидии), я ведь не пользуюсь этими деньгами, по факту я их не получаю
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста : Могу ли я попросить на работе справку о доходах уже с вычетом подоходного налога в 13%, а не "грязными", т.к. справку дают без вычета, и получается, что у меня доход превышен (допустим справка нужна для субсидии), я ведь не пользуюсь этими деньгами, по факту я их не получаю. Спасибо!
, вопрос №3047953, Станислав Елфимов, г. Кандалакша
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры которая находится в собственности у предыдущего владельца менее 3 х лет?
Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры которая находится в собственности у предыдущего владельца менее 3 х лет?
, вопрос №3048050, вера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2017