Возможно ли заключение брака, если девушка 15 лет беременна?

возможно ли заключение брака, если девушка беременна, ей 15 лет и 10 месяцев, ему 18 лет Родители с обеих сторон согласны на брак.

, Валентина, г. Оренбург
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.ВАШ брак скорее зарегистрируют, если вы дождетесь 16 лет.В соответствии с п.2 ст.13 Семейного Кодекса РФ «Статья 13. Брачный возраст [Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13] 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации». У ВАС имеется уважительная причина для раннего вступления в брак это ВАША беременность.ВАМ необходимо обратится в администрацию по месту ВАШЕГО проживания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Брачный возраст по СК РФ составляет 18 лет, но может быть снижен до 16 лет в исключительных обстоятельствах. При этом регионам предоставлено право снижать возраст до 14 лет.