1368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможно ли заключение брака, если девушка 15 лет беременна?

возможно ли заключение брака, если девушка беременна, ей 15 лет и 10 месяцев, ему 18 лет Родители с обеих сторон согласны на брак.

01 Февраля 2017, 11:17, вопрос №1521255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Евгений
409
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Правовой Советникъ, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.ВАШ брак скорее зарегистрируют, если вы дождетесь 16 лет.В соответствии с п.2 ст.13 Семейного Кодекса РФ «Статья 13. Брачный возраст [Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13] 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации». У ВАС имеется уважительная причина для раннего вступления в брак это ВАША беременность.ВАМ необходимо обратится в администрацию по месту ВАШЕГО проживания.

01 Февраля 2017, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
28026
ответов
5788
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

01 Февраля 2017, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени! Брачный возраст по СК РФ составляет 18 лет, но может быть снижен до 16 лет в исключительных обстоятельствах. При этом регионам предоставлено право снижать возраст до 14 лет.

01 Февраля 2017, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.