Статус многодетной семьи

Доброго дня . Подскажите ,пожалуйста ,верно ли то ,что если дети рождены от разных

браков - статус многодетной матери не присуждается . И возможно ли оспорить это в суде ,если на территории области принят данный закон . А также интересует вопрос

с земельным участком за третьего ребёнка : положен ли он ,Если отец ребёнка на территории данной области не зарегистрирован,но является гражданином рф ),но мать коренной житель .

, Елена, г. Астрахань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Федеральное законодательство не дает определения многодетной семьи и в соответствии с указом президента РФ №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» органы исполнительной власти субъектов РФ это понятие устанавливают самостоятельно.
В общем случае многодетная семья — имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки) в возрасте до 18-ти лет.
Что касается льгот для многодетных семей, то он назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»:
1. скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
2. бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
3. бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
4. прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
5. бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
6. бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
7. один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
8. Необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;
предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
9. предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
10. Обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;
(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)
11. Содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

12. При разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое за ответ .но если в субъекте существует оговорка о том ,что только от одного отца должны быть дети.,могу ли я в судебном порядке разрешить данный вопрос .мне просто немного не Ясна логика в том ,что ,как мать я - одна же их рожала и даже если брать во внимание усыновление в других семьях - там же тоже отцы разные ...мне не ясно ,как можно лишать статуса многодетности при такой детали - как разные отцы . Могу ли я в суде это отстоять ?

Спасибо большое за ответ.но если в субъекте существует оговорка о том, что только от одного отца должны быть дети., могу ли я в судебном порядке разрешить данный вопрос.мне просто немного не Ясна логика в том, что, как мать я — одна же их рожала и даже если брать во внимание усыновление в других семьях — там же тоже отцы разные… мне не ясно, как можно лишать статуса многодетности при такой детали — как разные отцы. Могу ли я в суде это отстоять
Елена

Здравствуйте. Если в вашем субъекте действует такая норма то нужно ориентироваться на нее. Есть выход если все ваши дети будут усыновлены одним мужчиной который является вашим мужем.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В разных субъектах РФ различные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. Среди многодетных семей отдельно выделяются многодетные малообеспеченные семьи — это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения (ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Консультант Плюс 2017

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Подскажите, пожалуйста, верно ли то, что если дети рождены от разных браков — статус многодетной матери не присуждается. И возможно ли оспорить это в суде, если на территории области принят данный закон
Елена

Здравствуйте, Елена.

В Астраханской области в 2014 году, действительно был принят такой закон, что дети от разных браков не дают право быть признанными многодетной семьей.

В январе 2017г. этот закон отменен. И распространяться он будет на детей, рожденных в 2017г. Детей, рожденных от разных браков в 2014-2016г.г. пока включают в состав многодетной семьи. Вопросом занимается Шеин О.В.

Судиться бесполезно. Пока закон был — он действовал.

А также интересует вопрос с земельным участком за третьего ребёнка: положен ли он, Если отец ребёнка на территории данной области не зарегистрирован, но является гражданином рф ), но мать коренной житель.
Елена

При предоставлении документов, подтверждающих факт не получения земли по месту жительства отца могут поставить на очередь. Не зная конкретных обстоятельств, сложно что либо утверждать.