Является ли обязательным условием у всех банков,дающих машину в кредит, запрет на сдачу машины в аренду

я являюсь учредителем ооо (малое предприятие) в равных долях с партнером ( по 50%), но физическим лицом являюсь только я , ( имеется еще одно физ.лицо,другой человек, - а партнер только учредитель со мной). В данной ситуации если я оформляю в аренду своему ооо машину ( взятую в кредит) как физическое лицо, где арендодатель юридическим лицом выступает мое предприятие,.требуется ли письменное согласие от 2-го учредителя ооо, или от 2-го физ.лица на составление договора аренды? или я могу ставить свою подпись ( при составлении договора аренды ) как физическое лицо и подписываться своей же фамилией со стороны предприятия (своего ооо) как юридическое лицо, т.к. я являюсь ген .директором этого предприятия ( ооо)? Спасибо

, Светлана Васильевна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Если Вы являетесь собственником автомобиля, то можете его сдать в аренду независимо от согласия остальных учредителей. Если даже авто в залоге у банка, то в таком случае Вам все равно не нужно получить согласие банка на сдачу авто в аренду, если только такой запрет не прописан в самом договоре с банком.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

Если Вы действуете как директор ООО, то да, можете ставить подпись и с той стороны и с другой.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана Васильевна, добрый день! Согласно ст. 346 ГК

3.Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

ст. 351

2. Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:
3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);

т.е. возможность передачи в аренду заложенного имущества и обязательность согласия залогодержателя обусловлены условиями договора залога

,
В данной ситуации если я оформляю в аренду своему ооо машину ( взятую в кредит) как физическое лицо, где арендодатель юридическим лицом выступает мое предприятие,.требуется ли письменное согласие от 2-го учредителя ооо, или от 2-го физ.лица на составление договора аренды
Светлана Васильевна

а на кого кредит то брался? На физлицо или на ООО? Согласие общего собрание участников ООО требуется в основном при совершении крупной сделки

к таковым в силу ст. 46 ФЗ Об ООО относятся

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

если это обычная хозяйственная сделки и собственник авто физ лицо вполне может заключаться договор арендв хотя и подписи в нем с обоих сторон будут одного лица. С учетом приведенных выше норм ГК о залоге и условий договора залога с банком

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Этот договор — сделка с заинтересованностью: арендодатель и законный представитель арендатора (гендиректор) — одно лицо (ст. 45 закона «об ооо»). Поэтому для совершения такой сделки требуется решение общего собрания общества, в рамках которого второй учредитель и выражает свое согласие.

Есть исключения из правила получения согласия общего собрания:

к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, при условии, что обществом неоднократно в течение длительного периода времени на схожих условиях совершаются аналогичные сделки, в совершении которых не имеется заинтересованности

То есть, если ранее общество арендовало авто на сожих условиях два и более раза, но стороны сделки не были «заинтересованными», то можно без согласия.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ п 20 даны разъяснения в случае споров касающихся сделок в совершении которых имеется заинтересованность.

Разъяснения к прежней редакции статьи. Неактуальные.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана Васильевна! Здравствуйте! У Вас в любом случае сделка с заинтересованностью. Соответственно, для ее совершения (заключения сделки) требуется согласия всех участников ООО (см. ст.45 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

И лучше бы от имени ООО договор аренды подписывало иное лицо (кто-то кроме Вас по доверенности).

Кроме того, надо еще смотреть договор залога по кредиту (по авто). Возможно, для заключения договора аренды Вам будет необходимо взять разрешение кредитного учреждения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана Васильевна, немного непонятно и заголовок не совсем соответствует тексту вопроса.

Насколько я понял, вопрос у Вас возник в связи с тем, что Вы не знаете кто от имени ООО должен подписывать договор аренды автомобиля в том случае, если арендодателем является директор ООО.

Если это и есть вопрос, то рекомендую ознакомиться со следующим ответом:

К сделкам, совершаемым между обществом и его генеральным директором, формально должно применяться ограничение, предусмотренное абзацем первым п. 3 ст. 182 ГК РФ. Иными словами, генеральный директор не может совершать от имени общества сделки в отношении себя лично, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Вместе с тем нужно учитывать, что возможность заключения договоров между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, прямо предусмотрена законодательством (п. 1 ст. 45 Закона об ООО), а упомянутые нормы сами по себе не свидетельствуют о недопустимости заключения таких договоров. Правовой смысл приведенного ограничения должен оцениваться с учетом иных положений законодательства, в том числе предусматривающих последствия несоблюдения этого ограничения. В частности, согласно абзацу второму п. 3 ст. 182 ГК РФ сделка, которая совершена с нарушением указанных выше правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
Соответственно, в силу п. 3 ст. 45 Закона об ООО сделка, в совершении которой имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества по правилам, установленным ст. 45 Закона об ООО.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/722363/#ixzz4XPoWvs7X

Если есть вопросы — задавайте.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ п 20 даны разъяснения в случае споров касающихся сделок в совершении которых имеется заинтересованность.

20. При разрешении споров, касающихся заключения обществом сделок, в совершении которых имеется заинтересованность (статья 45Закона), а также крупных сделок (статья 46 Закона), необходимо иметь в виду, что указанные сделки могут заключаться в случаях, предусмотренных Законом, с согласия общего собрания участников, а если в обществе создан совет директоров (наблюдательный совет) — в соответствии с решением этого совета, принимаемым им в пределах компетенции, предоставленной данному органу учредительными документами общества в рамках, предусмотренных Законом.
К исключительной компетенции общего собрания участников общества относится принятие решений о заключении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, если сумма оплаты по сделке или стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает два процента стоимости имущества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, а также крупных сделок, если стоимость приобретаемого или отчуждаемого имущества (либо имущества, в отношении которого в результате сделки возникнет возможность отчуждения, например при передаче его в залог) составляет свыше пятидесяти процентов стоимости имущества общества.
Уставом общества может быть предусмотрен более высокий размер суммы сделки, признаваемой крупной, по сравнению с указанным в пункте 1 статьи 46 Закона (более двадцати пяти процентов стоимости имущества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении сделки) либо установлено, что для совершения крупной сделки не требуется решения общего собрания участников и совета директоров (наблюдательного совета) общества (пункты 1, 6 статьи 46 Закона).
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, или крупная сделка, заключенная от имени общества генеральным директором (директором) или уполномоченным им лицом с нарушением требований, предусмотренных соответственно статьями 45 и 46 Закона, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску общества или его участника. Если к моменту рассмотрения такого иска общим собранием участников, а в соответствующих случаях советом директоров (наблюдательным советом) общества будет принято решение об одобрении сделки, иск о признании ее недействительной не подлежит удовлетворению.
Для заключения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не требуется решения общего собрания участников общества (в соответствующих случаях — совета директоров (наблюдательного совета), если она совершается в процессе обычной хозяйственной деятельности (реализация продукции, приобретение сырья, выполнение работ и др.) между обществом и другой стороной, имевшей место (начавшейся) до момента, с которого лицо, заинтересованное в ее совершении, признается таковым в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Закона. Указанные решения не требуются на совершение соответствующих сделок до даты проведения следующего (очередного или внеочередного) общег

о собрания участников общества.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 45 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Ваша сделка будет являться сделкой с заинтересованностью. С 2017 года чтобы совершить такую сделку, понадобится не согласие, а извещение о заключении!

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение, при этом:

Общество обязано извещать о совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, незаинтересованных участников общества в порядке, предусмотренном для извещения участников общества о проведении общего собрания участников общества, а при наличии в обществе совета директоров (наблюдательного совета) — также незаинтересованных членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Извещение должно быть направлено не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, если иной срок не предусмотрен уставом общества, и в нем должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения, а также лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.