Светлана Васильевна, немного непонятно и заголовок не совсем соответствует тексту вопроса.
Насколько я понял, вопрос у Вас возник в связи с тем, что Вы не знаете кто от имени ООО должен подписывать договор аренды автомобиля в том случае, если арендодателем является директор ООО.
Если это и есть вопрос, то рекомендую ознакомиться со следующим ответом:
К сделкам, совершаемым между обществом и его генеральным директором, формально должно применяться ограничение, предусмотренное абзацем первым п. 3 ст. 182 ГК РФ. Иными словами, генеральный директор не может совершать от имени общества сделки в отношении себя лично, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Вместе с тем нужно учитывать, что возможность заключения договоров между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, прямо предусмотрена законодательством (п. 1 ст. 45 Закона об ООО), а упомянутые нормы сами по себе не свидетельствуют о недопустимости заключения таких договоров. Правовой смысл приведенного ограничения должен оцениваться с учетом иных положений законодательства, в том числе предусматривающих последствия несоблюдения этого ограничения. В частности, согласно абзацу второму п. 3 ст. 182 ГК РФ сделка, которая совершена с нарушением указанных выше правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
Соответственно, в силу п. 3 ст. 45 Закона об ООО сделка, в совершении которой имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества по правилам, установленным ст. 45 Закона об ООО.
…
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/722363/#ixzz4XPoWvs7X
Если есть вопросы — задавайте.
Есть исключения из правила получения согласия общего собрания:
То есть, если ранее общество арендовало авто на сожих условиях два и более раза, но стороны сделки не были «заинтересованными», то можно без согласия.
Разъяснения к прежней редакции статьи. Неактуальные.