Приставы не могут найти должника по алиментам

здравствуйте! три года назад подала на алименты. На даное время задолженность состовляет около 700000 рублей. Судебное решение на руках. Судебные пристава бездействуют говорят, что не могут найти должника. Что делать куда обратиться?

, галина, г. Улан-Удэ
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В первую очередь я бы рекомендовал ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять действительно ли приставы ищут должника, какие мер они принимали по его розыску. Напишите заявление на розыск должника.

Если приставы бездействуют — то пишите заявление в прокуратуру и в суд- признавайте их бездействие незаконным.

Если у вас есть сведения о должнике- сообщите о них в письменном виде судебному приставу-исполнителю.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-розыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

1.2. В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Подавайте заявление приставам на розыск должника если знаете о месте его нахождения сообщите приставам. А также подайте заявление о привлечении вашего бывшего супруга к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ тоже приставам. Больше к сожалению обратиться некуда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

бездействие судебных приставов -исполнителей Вы вправе обжаловать вышестоящему судебному приставу-исполнителю или в суд.

Однако не всегда неполучение алиментов вызвано именно бездействием приставов. Если должника объявили в розыск и не могут найти, то Вы вправе обратиться в суд и признать отца ребёнка безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При
невозможности установить день получения последних сведений об
отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором
были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности
установить этот месяц — первое января следующего года.

В случае обращения с таким заявлением в суд исход для Вас всегда будет благоприятным: или его найдут, или признают безвестно отсутствующим (в этом случае ребёнок сможет получать пенсию по случаю потери кормильца).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Если пристав бездействует — обратитесь с жалобой в порядке подчинённости к старшему судебному приставу и(или) в прокуратуру района.