Наследство по истечении срока

Можно ли вступить в наследство через 8 лет и какие для этого нужны документы.Не знал что могу вступить в наследство.

, Павел, г. Москва
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Документы:

— заявление от наследника

— свидетельство о смерти наследодателя

— документы подтверждающие ваше родство

— документ подтверждающий место жительства наследодателя

— паспорт наследника

— документ подтверждающий что наследованное имущество принадлежало наследодателю

Попробуйте сначала принять наследство через нотариуса, если не получиться, тогда в судебном порядке!