Как оформить передачу прав на квартиру в счет долга по расписке?

Здравствуйте. Взыскиваем долг по долговой расписке. Суд был , решение в нашу пользу, что должники ддолжны выплатить долг. У них таких денег нет , предлагают отписать квартиру в счет погашения долга. Как и где это правильно оформить ?

, аида, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете заключить с ними соглашение о передаче вам квартиры в счет уплаты долга, соответственно после регистрации права собственности за вами.

А можете конечно реализовывать данную квартиру через приставов по исполнительному производству, и если не реализуется уже оставить за собой.

В квартире кто-то прописан, это единственное жилье (если единственное то приставы не смогут ее продать в счет уплаты долга).

аида
Клиент, г. Казань

ситуация такая. Дядя должен был нам некую сумму, он умер. теперь долг выплачивают его наследники:сын,дочь и жена. суд мы выиграли. они в наследство вступили все. в наследстве только квартира. все трое являются теперь собственниками этой квартиры в долях. У жены это единственное жилье, прописана в этой квартире только она.(она согласна отписать квартиру в счет долга). У детей это не единственное жилье, в этой кв они не прописаны. Как нам оформить эти доли кв в счет погашения долга.?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Аида!

предлагают отписать квартиру в счет погашения долга. Как и где это правильно оформить?
аида

Обратитесь к юристу и заключите соглашение об отступном.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По
соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением
отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.