Как вернуть деньги за телефон, если он уже дважды ремонтировался по гарантии?

Сдавал на ремонт 2 раза по гарантии. С одной и той же поломкой. После каждой проверки в сервисе проблема устранена, но через пару дней пользования проблема возвращалась. Как мне обменять или вернуть деньги. Такой телефон с дефктный не нужен.

, Ширван, г. Пермь
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Сдавал на ремонт 2 раза по гарантии. С одной и той же поломкой. После каждой проверки в сервисе проблема устранена, но через пару дней пользования проблема возвращалась. Как мне обменять или вернуть деньги. Такой телефон с дефектный не нужен.

Добрый день!

Составьте претензию на основании «закона о защите прав потребителя». В ней укажите суть своих требований(замена товара или возврат денег), и обратитесь с ней по месту приобретения товара.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ширван!
Да вы можете забрать свои деньги, но процесс не будет легким и быстрым.
1. Вы обращаетесь к самому продавцу с заявлением о возврате, где указываете причины возврата и описываете поломку.
2. Предъявляете ему доказательства поломки, доказательство длительного ремонта, повторность возникающей неисправности не смотря на ремонт.
3.Отдаете товар на проверку и экспертизу. Если у вас есть результаты независимой экспертизы то предоставьте их продавцу.
4. Оформите после этого возврат или обмен.
Если продавец отказывается возвращать деньги?
Напишите жалобу руководителю, поставщику или производителю. Укажите в ней
обстоятельства покупки телефона, вид поломки, причины отказа магазина
сотрудничать. Обязательно укажите ваши контакты и прикрепите все
документы: чек, гарантийный талон, квитанции из сервисного центра.
Обратитесь к администрации магазина. Как показывает практика, она более охотно
сотрудничает с клиентом, опасаясь порчи репутации и судебных
разбирательств.
Подайте иск в суд. Помните, что вас защищает “закон о защите прав потребителя”, в
котором четко оговорены условия покупки, продажи и возврата товара.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Удачи вам!

Здравствуйте, для возврата телефона и требования возврата денежных средств необходимо иметь при себе паспорт РФ, желательно наличие товарного или кассового чека на телефон; пишите официальное заявление, ставьте визу магазина, что заявление принято. Если продавец не согласен с браком телефона, он сам и за свой счет проводит проверку качества телефона, Вы, как покупатель вправе присутствовать при проверке качества телефона; если возник спор о причинах возникновения недостатков (брака) телефона, то продавец обязан провести экспертизу телефона за свой счет, Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы телефона. Требование о возврате уплаченной за телефон суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления. Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги, можно ссылаться на существенный недостаток. Так, согласно Преамбулы:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Обратиться с претензионным требованием можно обратиться к Продавцу в течении гарантийного срока. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.