8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли ссылка на доверенность в ТОРГ 12, если она есть в счет-фактуре?

Добрый день

Считается ли нарушением согласно законодательства оформление сопроводительных документов, если в с/ф есть ссылка на доверенность на право подписи, а в ТОРГ 12 ссылка отсутствует?

Мы являемся в данном случае продавцом.

Наш покупатель выставляет нам штраф за неверно оформленный документ согласно Договору поставки, но в Договоре указано, что документы должны быть оформлены согласно законодательству РФ, а не как иначе

спасибо

, Алена, г. Омск
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Счет фактура — это документ налогового учета, закрепленный 21 главой НК РФ. Служет только для исчисления НДС. А форма ТОРГ -12 это документ бухгалтерского учета. Если Вы не являетесь плательщиком НДС то фактура для Вас не обязательный документ. Основание для передачи товара (в целях бухгалтерского учета) является ТОРГ 12. Именно в ТОРГ12 покупатель ставит роспись в получении ТМЦ и в данной форме предусмотрено поле для доверенности. В то же самое время, не запрещено комбинированное заполнение документов и данные доверенности можно вписать от руки. Т.е. Ваш покупатель может самостоятельно дозаполнить данное поле и не портить партнерские отношения.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Омск

в данном случае меня интересует ссылка на доверенность/приказ по отношению ко мне, как к продавцу, т.е на сегодня отсутствует ссылка в Торг 12 со стороны продавца, хотя в с/ф присутствует..

Покупатель же не может вписать наши данные за нас

приказ — это внутренний документ организации, на вас как представителя другой организации он не может распространятся. Представитель покупателя приезжает к Вам с доверенностью и может собственноручно заполнить правую часть ТОРГ 12 и расписаться в получении товара. Ни чего ему не мешает вписать номер своей доверенности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Семейное право
Может нужна какая-то доверенность от родителей?
Моя близкая знакомая хочет что-бы её 14 летняя дочь поехала со мной в Москву на каникулах. В июне. Мне 56 лет. Какие нужны документы от родителей чтоб не было проблем с законом во время поездки? Мы не родственники. Просто дружим семьями много лет и мне доверяют. Во время поездки придётся жить на съемной квартире. Хотелось бы всё оформить как положено. Может нужна какая-то доверенность от родителей?
, вопрос №4057933, Клиент, г. Москва
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2017