Нужна ли ссылка на доверенность в ТОРГ 12, если она есть в счет-фактуре?

Добрый день

Считается ли нарушением согласно законодательства оформление сопроводительных документов, если в с/ф есть ссылка на доверенность на право подписи, а в ТОРГ 12 ссылка отсутствует?

Мы являемся в данном случае продавцом.

Наш покупатель выставляет нам штраф за неверно оформленный документ согласно Договору поставки, но в Договоре указано, что документы должны быть оформлены согласно законодательству РФ, а не как иначе

спасибо

, Алена, г. Омск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Счет фактура — это документ налогового учета, закрепленный 21 главой НК РФ. Служет только для исчисления НДС. А форма ТОРГ -12 это документ бухгалтерского учета. Если Вы не являетесь плательщиком НДС то фактура для Вас не обязательный документ. Основание для передачи товара (в целях бухгалтерского учета) является ТОРГ 12. Именно в ТОРГ12 покупатель ставит роспись в получении ТМЦ и в данной форме предусмотрено поле для доверенности. В то же самое время, не запрещено комбинированное заполнение документов и данные доверенности можно вписать от руки. Т.е. Ваш покупатель может самостоятельно дозаполнить данное поле и не портить партнерские отношения.

Алена
Клиент, г. Омск

в данном случае меня интересует ссылка на доверенность/приказ по отношению ко мне, как к продавцу, т.е на сегодня отсутствует ссылка в Торг 12 со стороны продавца, хотя в с/ф присутствует..

Покупатель же не может вписать наши данные за нас

приказ — это внутренний документ организации, на вас как представителя другой организации он не может распространятся. Представитель покупателя приезжает к Вам с доверенностью и может собственноручно заполнить правую часть ТОРГ 12 и расписаться в получении товара. Ни чего ему не мешает вписать номер своей доверенности