Может ли отец подать встречный иск по алиментам, если дети два года жили с ним?

Если по решению суда дети живут с отцом но мама не лешена родительских прав дети прожили отцом 2 года но на маму не был подан иск об алиментах но дети через 2года ушли к матери она сразу же подала на алименты я могу подать встречный иск об отказе ей

, Михаил, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Если Вы не обращались за получением алиментов в то время, когда дети жили с Вами, то это не лишает Вашу бывшую жену права обратиться за взысканием алиментов сейчас, когда дети живут с ней.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.