Обязательно ли ставить машину на учет в ГИБДД, если я не собираюсь ездить на ней?

Никто объяснить не могут толком ссылаясь на закон.Купил авто(вложил деньги)Зачем мне ставить на учёт и платить за ОСАГО если я не буду ездить(потому что нет прав)Я не против поставить на учёт,но ОСАГО мне зачем и транспортный налог платить?Или у нас,все законы такие тупые,в которых нет логики?

, Виктор, г. Котлас
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Виктор, если Вы не планируете эксплуатировать автомобиль, ставить этот автомобиль на учет нет необходимости.

Однако, при постановке на учет могут привлечь к ответственности статье 19.22. КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установокпо Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.