Как сделать долевую приватизацию квартиры?

у нас квартира в питере, 2х комнатная дана папа как отслужил но случилось так что он умер и главным кому дана квартира эт моя мама, нас прописано там 5 человек я моя дочка моя сестра с ребенком и мама. у нас квартира поделена по долям у мамы меньше так как она одна а у нас с сестрой побольше доли. я хочу сделать долевую приватизация на себя и дочку , и потом продать , возможно ли это сделать?и каким образом?

, анастасия, г. Великий Новгород
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

срок приватизации заканчивается 1 марта 2017 года. успеете? пока не известно продлят ли. Или она у вас в собственности раз поделена по долям?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизация возможна с общего согласия всех. От приватизации могут отказаться взрослые. Но у всех участвующих в приватизации доли будут равными.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Если квартира не приватизирована, ни о каких долях речи идти не может.

я хочу сделать долевую приватизация на себя и дочку, и потом продать, возможно ли это сделать?
анастасия

Нет, получить квартиру в собственность в порядке приватизации можно только с согласия всех проживающих, и при этом доли у всех будут равными.