Могу ли я получать деньги, если отца лишат родительских прав?

Мне 16 лет, родители в разводе, отец-инвалид 2 группы, по псих. заболеваниям, можно ли лишить его род. прав и получать деньги?

Какие док-ты нужно собрать, могу ли я одна идти к юристу или обязательно, чтобы мама была?

, Элина, г. Белебей
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Родительских прав отца можно лишить до момента достижения Вами 18 лет, в случае, если он не исполняет свои обязанности. При этом лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов.

Данный вопрос решается в судебном порядке. С заявлением в суд должна общаться мама.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В суд должна обратиться мама. Лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Вы в настоящее время несовершеннолетняя, а значит присутствие и участие матери необходимо. Если нет договоренности об алиментах, назначаются судом независимо от заболевания родителя.