Куда подать заявление на изменение записи в книге гражданского состояния?

На момент рождения ребёнка, я состояла в браке, и отцом ребёнка, соответственно, был записан мой муж. Но жили мы уже не вместе и он не является биологическим отцом моего ребёнка. Куда нужно подать заявление, что бы отменить запись.Бывший муж тоже этого желает.

, Татьяна, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

Увы, но данный вопрос будет решаться исключительно в судебном порядке и инициатором его целесообразно выступать Вашему супругу.

Статья 52. Семейного кодекса РФ прямо предусматривает, что

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

А в какой суд? Районный или мировой? Спасибо, Вам, большое за ответ!

Татьяна

В районный. И если инициатором иска выступает бывший супруг — то подается он в суд по месту Вашего жительства.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Нужно обращаться Вашему мужу в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Это возможно только в судебном порядке.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1.Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поэтому для этого нужно обращаться в суд.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Куда нужно подать заявление, что бы отменить запись.Бывший муж тоже этого желает.
Татьяна

В суд. Ваш муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

А в какой суд? Районный или мировой?
Татьяна

Это подсудность районного (городского) суда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если биологический отец не против того чтобы он был вписан в свидетельство о рождении то для этого необходимо

1. совместно с лицом которое записано как отец подать заявление в ЗАГС по месту совершения актовой записи о рождении.

2. После смены записи о рождении биологическому отцу ребенка обратиться в органы опеки для получения разрешения на усыновление и подать также заявление в ЗАГС

Либо все это можно сделать через суд

ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу

Статья 51. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка

1. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства.
2. Заявление отца об установлении отцовства подается им в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или направляется в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление отца об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

С уважением Александр

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.