8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях ИП рискует своим имуществом?

В законодательстве указано что физ лицо ведущий предпринимательскую деятельность рискует всем своим имуществом. О каком именно риске идет речь? В каком случае ИП рискует?

, Валентин, с. Черкизово
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

О риске лишиться личного имущества, например, автомобиля или иного ценного имущества.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
О каком именно риске идет речь? В каком случае ИП рискует?

Отвечать будете перед кредиторами всем имуществом, которое у вас имеется, в отличие от ООО — ответственность которого ограничена уставным капиталом в большинстве случаев.

0
0
0
0
Алена Алексеева
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Груба говоря во всех. В случае, если ИП не может выполнить взятые на себя обязательства (например не оплата долга и т.п.), а также при банкротстве, взыскание производится из всего имущества ИП.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Речь о любом движимом и недвижимом имуществе, денежных средствах на счетах в банках. Нельзя обратить взыскание только на имущество в соответствии со т. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Речь идет о том, что ИП отвечает по обязательствам своим имуществом. например, он продал товар потребителю. Товар оказался некачественным. Суд взыскал с ИП стоимость этого товара (плюс неустойку, штраф и т.д.). Платить ИП будет за счет своего имущества (т.е. если не заплатит, пристав придет к нему домой и арестует его имущество).

В каком случае ИП рискует?

Хозяйственный риск. Например, купил товар, чтобы продать выгодней, а никто не купил, ИП терпит убыток и т.д.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентин!

Согласно ст.2 гк рф предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

То есть, ИП — всего лишь статус физического лица, ИП — это не юр лицо, поэтому физ лицо несет ответственность всем своим имуществом по обязательствам ИП. Это может быть имущественная ответственность по неисполненным обязательствам (долги), административная ответственность за правонарушения при предпринимательской деятельности.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Речь идет о любом предпринимательском риске, в результате которого может возникнуть ситуация, когда денежных средств пущенных в дело не хватит, тогда ИП несет ответственность не только имуществом, которое он использовал именно для ведения предпринимательской деятельности, но и другое личное имущество: квартира, машина, денежные средства на счетах просто как у физ лица.

С уважением Александр.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Валентин, здравствуйте! Если у ИП будут долги, то Вы как физ лицо будете отвечать за данные долги всем имуществом которое у Вас есть. Например кредиты и иные задолженности, то на Ваше имущество может быть обращено взыскание за эти задолженности.

С Уважением!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В любых случаях, в рамках предпринимательской деятельности вы берете на себя обязательства и при неисполнении или ненадлежащем их исполнении убытки будут взыскиваться за счет всего Вашего имущества (автомобиль, недвижимость, банковские вклады). За исключением имущества, на которое взыскание невозможно в силу норм законодательства «Об исполнительном производстве»ю

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Суд какого района/региона ведет дело, если я подаю заявление по своему месту жительства?
Здравствуйте! Вопрос по ст. 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. . 1. При подаче заявления я должна документально подтвердить место жительства и факт нахождения при мне несовершеннолетнего? 2. Суд какого района/региона ведет дело, если я подаю заявление по своему месту жительства? Дело ведет "мой" суд?
, вопрос №3969213, МАЙЯ, г. Красногорск
Предпринимательское право
Подскажите какие могут быть риски, стоит ли соглашаться, чтоб помочь и как в таком случае себя обезопасить?
Здравствуйте, брат предлагает открыть на меня ИП, но заниматься будет всем сам. Подскажите какие могут быть риски, стоит ли соглашаться, чтоб помочь и как в таком случае себя обезопасить ?
, вопрос №3968809, Анжелика Вахонина, г. Новосибирск
Трудовое право
Какие выплаты положены мне, и, должна ли хозяйка предупредить меня о закрытии своего ИП за 2 месяца под роспись?
Хозяйка закрывает ИП,и уезжает жить за границу. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Какие выплаты положены мне,и ,должна ли хозяйка предупредить меня о закрытии своего ИП за 2 месяца под роспись?
, вопрос №3968667, Юля, г. Боровичи
Исполнительное производство
Что мне делать если придут и опишут имущество на сьемной квартире?
Нахожусь в банкротстве, в суд пойдем после нг праздников..У меня 12 ип и 5 приставов.. все кроме одной приостановили ип по причине того, что я предупредила о банкротстве и суде после нг. А одна пристав никак не угомонится. Я по месту рег приехала, в у меня вызов на прием, срок прошел я не пошла. Так кредитор из за 12 к указал мой адрес из анкеты (сьемное жилье) , также в анкете была и место регистрации указано. пристав с места прописки направила приставов по месту проживания на сьемное жилье, как я понимаю после но ждать сюрприза. А я этому приставу направляла на госах объяснение что в банкротстве. Не реагирует никак. Отправляла еще в начале декабря. Что мне делать? Как предотвратить опись чужого имущества если они переступят порог сьемного дома? И как предотвратить их появление на съемной квартире если пристав по этому делу намеренно не прикладывает к делу мои объяснения? Что мне делать если придут и опишут имущество на сьемной квартире?
, вопрос №3968319, Юлия, г. Красноярск
Гражданское право
В данном случае мое вознаграждение с какой суммы будет считаться, с 20 или с фактической 15?
Здравствуйте! Я агент (физ.лицо), принципал ИП. Между нами заключен агентский договор на реализацию товаров от имени и за счет принципала через Интернет сайт, принадлежащий ИП. Агент(я) нахожу поставщика с интересными товарами и привлекательными ценами, выставляю товары на сайте ИП, и собираю заказы от участников сайта. Далее заказы отправляю поставщику. он мне счет на оплату. Оплачивает счет принципал ИП. После оплаты поставщик отгружает товары. Бывает участники оказываются от заказов не оплачивают их. Например счет 20, а заказов осталось 15. Вопрос: я агент отвечаю ли за исход сделки? В данном случае мое вознаграждение с какой суммы будет считаться, с 20 или с фактической 15? По договору звучит: агентское вознаграждение выплачивается 10 % от оптовой цены товара.
, вопрос №3968261, Ирина, г. Курск
Дата обновления страницы 31.01.2017