В каких случаях ИП рискует своим имуществом?

В законодательстве указано что физ лицо ведущий предпринимательскую деятельность рискует всем своим имуществом. О каком именно риске идет речь? В каком случае ИП рискует?

, Валентин, с. Черкизово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

О риске лишиться личного имущества, например, автомобиля или иного ценного имущества.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
О каком именно риске идет речь? В каком случае ИП рискует?

Отвечать будете перед кредиторами всем имуществом, которое у вас имеется, в отличие от ООО — ответственность которого ограничена уставным капиталом в большинстве случаев.

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Груба говоря во всех. В случае, если ИП не может выполнить взятые на себя обязательства (например не оплата долга и т.п.), а также при банкротстве, взыскание производится из всего имущества ИП.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Речь о любом движимом и недвижимом имуществе, денежных средствах на счетах в банках. Нельзя обратить взыскание только на имущество в соответствии со т. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Речь идет о том, что ИП отвечает по обязательствам своим имуществом. например, он продал товар потребителю. Товар оказался некачественным. Суд взыскал с ИП стоимость этого товара (плюс неустойку, штраф и т.д.). Платить ИП будет за счет своего имущества (т.е. если не заплатит, пристав придет к нему домой и арестует его имущество).

В каком случае ИП рискует?

Хозяйственный риск. Например, купил товар, чтобы продать выгодней, а никто не купил, ИП терпит убыток и т.д.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентин!

Согласно ст.2 гк рф предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

То есть, ИП — всего лишь статус физического лица, ИП — это не юр лицо, поэтому физ лицо несет ответственность всем своим имуществом по обязательствам ИП. Это может быть имущественная ответственность по неисполненным обязательствам (долги), административная ответственность за правонарушения при предпринимательской деятельности.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Речь идет о любом предпринимательском риске, в результате которого может возникнуть ситуация, когда денежных средств пущенных в дело не хватит, тогда ИП несет ответственность не только имуществом, которое он использовал именно для ведения предпринимательской деятельности, но и другое личное имущество: квартира, машина, денежные средства на счетах просто как у физ лица.

С уважением Александр.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валентин, здравствуйте! Если у ИП будут долги, то Вы как физ лицо будете отвечать за данные долги всем имуществом которое у Вас есть. Например кредиты и иные задолженности, то на Ваше имущество может быть обращено взыскание за эти задолженности.

С Уважением!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В любых случаях, в рамках предпринимательской деятельности вы берете на себя обязательства и при неисполнении или ненадлежащем их исполнении убытки будут взыскиваться за счет всего Вашего имущества (автомобиль, недвижимость, банковские вклады). За исключением имущества, на которое взыскание невозможно в силу норм законодательства «Об исполнительном производстве»ю