Кто придумал покрывать стоимость воды при порывах труб?

В квитанции за ЖКХ плата за холодное водоснабжение(общедомовое) составила 0,423 м3 .площадь квартиры 41,2 , тариф 37,31 за м3, я должна заплатить 15,79 за воду. По деньгам может и не много. Но расход по дому составляет примерно 40 м3. Возникает вопрос куда 40 тонн воды идет? нам иногда УК моет лестничные клетки (4 раза в месяц и то водой, которую мы ставим им в подъездах).Внизу пояснение расход на 1м2 -- 0.020 м3 два ведра на м2. Кто такую норму придумал .Утопить дом можно.

, ЛЮДМИЛА, г. Таганрог
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, ОДН не может превышать нормативный уровень!

44.… При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.