Можно ли оформить банкротство и избавиться от долгов в МФО?

Здравствуйте,мне нужна срочная помощь в избавлении от долгов в мфо.Есть несколько займов в разных мфо,как у многих взяла займ,не смогла во время погасить,взяла другой на погашение первого и т.д.По некоторым займам просрочка свыше 200 дней,по одному займу плачу займ в рассрочку каждую неделю,брала 9500,сейчас вынуждена оплачивать 37.из которых пока только 7 оплатила,плюс до этого сколько раз платила за заморозку займа,пока хватало денег.По остальным тоже каждую неделю плачу продление,чтобы не капали проценты и не было просрочки,но уже нет возможности платить столько денег.У меня нет работы,платила от подработок на дому,у меня маленький ребенок,я мать-одиночка,через несколько месяцев родится второй ребенок.я не знаю,что делать,как можно избавиться раз и навсегда от долгов.Сумма займов 38000,а платить около 150000.Можно ли оформить банкротство?Или вообще что делать,ведь даже за день неоплаты начинают названивать мне,на домашний пожилым бабушке и дедушке,так как я прописана у них,родственникам на домашний их номер я вообще не указывала,друзьям.Можно ли получить банкротство или можно оплатить только сумму займа без процентов и не сразу всем.Отправить им какие-то документы,что я подала например, на банкротство,чтобы они не звонили больше.Я каждый день нахожусь в страхе,это влияет на мое здоровье,и может привезти к плохим последствиям для моего ребенка,которого вынашиваю.Прошу помощ и совета.Куда можно обратиться?

, Елена, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банкротство довольно затратная процедура и должны быть соблюдены определенные условия. Просите реструктуризировать задолженность, если откажут, пусть обращаются в суд — это для вас даже лучше. Если подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А если мфо не захотят идти на это и подавать в суд,а просто передадут займы коллекторам?и как мне платить,если я без работы,на руках ребенок и скоро второй будет.Или будут звонить родственникам насчет займа.

А если мфо не захотят идти на это и подавать в суд, а просто передадут займы коллекторам? и как мне платить, если я без работы, на руках ребенок и скоро второй будет
Елена

Если передадут, то вас должны уведомить. Ну и в случае передачи — пусть тогда коллекторы обращаются в суд.

Или будут звонить родственникам насчет займа.
Елена

Если будут звонить, можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Я так и не увидела нужных ответов.Долги у меня не в банке,а в мфо.И как мне платить даже реструктуризацию,если у меня вообще нет сейчас работы.через пару месяцев ложусь в больницу на роды.Я несколько месяцев каждую неделю платила деньги за продление в нескольких мфо,они могут их зачесть в счет оплаты долга?? И есть ли какой-то закон,что я могу оплатить только сумму взятого займа без процентов?

Олеся Кудряшова
Юрист, Компания "Финправ", г. Новосибирск

Добрый день, Елена! Наша компания профессионально занимается защитой интересов должников в аналогичных ситуациях.

Уменьшение по процентной ставки микрокредита, Вы можете добиться через суд. Решение через суд поможет зафиксировать сумму задолженности, избавит ее от роста. Возможно выяснится что-либо незаконное и неправомерное в действующем договоре.

При благоприятном рассмотрении дела в суде: суд сделает приостановку роста процентов; в суде можно снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а также рассмотреть иск о допустимой рассрочке платежей. Что касается «банкротства»… Вы должны понимать, что банкротство- это не списание долга, а его временная заморозка или распродажа последнего имущества.

Заявление на банкротство может подать сам должник, либо ваш кредитор, а также третья сторона– Налоговая служба.

Если заявление подает сам должник, то
документ направляется в районный суд по месту жительства (прописки).

К заявлению необходимо приложить:

Документы, подтверждающие наличие
долга

Документы, которые подтверждают, что у заявителя нет возможности погасить

данный долг

Перечень кредиторов должникСведения о крупных сделках гражданина за последние 3 года

Судья может рассматривать заявление и приложенные документы от 15 до 90 дней.

Если ответ был для Вас полезен, поставьте пожалуйста «+»

С уважением, «ФИНПРАВ»