Можно ли оспорить транспортный налог после продажи машины?

Здравствуйте! Продала машину в октябре 2016 года по договору купли-продажи, однако новый покупатель поставил ее на учет только в январе 2017 года. Можно ли оспорить начисление транспортного налога за ноябрь и декабрь 2016 года, и снять с себя регистрацию на дату договора? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Озерск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с претензией к покупателю об оплате налога. Если же покупатель не удовлетворит претензию, обратиться с иском в суд о взыскании суммы налога в пользу государства, те, чтобы суд вынес решение о взыскании с покупателя налога в пользу государства. Ну или сам можете оплатить налог и взыскивать возмещение в свою пользу.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Определяющим фактором для исчисления суммы транспортного налога в отношении транспортного средства, которое в течение налогового периода (т.е. календарного года) ставилось на регистрационный учет и (или) снималось с этого учета, является количество полных месяцев в этом налоговом периоде, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано за тем или иным налогоплательщиком.

В этой связи в случае смены в течение налогового периода собственника транспортного средства (лица, на которое зарегистрировано транспортное средство) налог уплачивается отдельно каждым из этих собственников исходя из количества полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на каждого из них.
Следовательно, несмотря на то, что в рассматриваемом случае оба собственника (бывший и новый) уплачивают транспортный налог за одно и то же транспортное средство, применение вышеуказанной нормы не приводит к двойному налогообложению данного транспортного средства, поскольку этот объект налогообложения транспортным налогом возникает у разных налогоплательщиков. Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-04/42157 от 22.07.2015

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет

можете попробовать взыскать убытки с покупателя т.к. он обязан был в течении 10 дней поставить автомобиль на учет на себя, но шанс невелик на удовлетворение т.к. Вы не воспользовались своим правом на 11 день прекратить регистрацию транспортного средства.

Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных