Хочу забрать заявление после того, как нашел похищенный ноутбук у друга

У меня пропал ноутбук на Новый Год,подал заявление в полицию,ноутбук нашли,друг который отмечал со мной НГ признался мне что это был он,с ним все решили,общаемся как раньше,хотел забрать заявление но мне отказали,завели уголовное дело,его подозревают в краже и ищет уголовный розыск,как замять дело? переживаю что его могут посадить.Могу ли я забрать заявление?

, Владислав, г. Борисоглебск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Просите прекратить производство по делу примирением сторон в порядке ст.76 УК РФ. Следователи верно вам не дали отозвать заявление, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством и это не дело частного обвинения.

Согласно ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Желаю удачи!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Напишите в заявление о прекращении уголовного дела, в случае отказа при поступления дела в суд напишите там заявление о прекращении уголовного дела, там прекратят. Полиция неохотно идет на прекращении, у них палочная система.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении. Так как уголовное дело уже возбуждено, то с большой вероятностью его любыми средствами будут пытаться направить в суд с обвинительным заключением. Напишите расписку о том, что не имеете претензий к другу, что причиненный вред возмещен в полном объеме. Также заявите ходатайство следователю о том, что просите прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением. Следователь наверняка откажет в удовлетворении ходатайства, так как уголовные дела на стадии расследования по нереабилитирующим основаниям прекращать не принято — это портит статистику.

После передачи уголовного дела в суд снова заявите ходатайство о прекращении уголовного дела. С большой степенью вероятности судья дело прекратит.