Можно ли отчислиться из военного училища по состоянию здоровья, если я часто болею?

Добрый вечер, интересует вопрос, хочу отчислиться из военного института, но знаю что будут требоваоь выплаты, а ни я , ни тем более семья не можем выплатить такую сумму, еще вот болею часто очень, и врач говорит что будет по этому поводу писать рапорт начальнику института, ну типа отчисление из за этого, если так будет, то меня получается по состоянию здоровья отчислят или нет?

, Виктор, г. Омск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете быть отчислены из военного института по состоянию здоровья. Но отчисление в данном случае будет не на основе рапорта врача, а на основании заключения ВВК. Если Вас отчислят с такой формулировкой, то возвращать выплаты Вам не придется. Если Вы будете отчислены за нежелание учиться, придется вернуть в полном объеме.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из ВУЗов за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Постановлением Правительства РФ N 402 от 25.06.2007 г., которым утверждена «Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования». Согласно подпункту «а» пункта 7 данной методики, граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

Еще уточните пожалуйста, Вы уже подписали контракт?