Как купить квартиру несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте. Несовершеннолетний ребенок покупает 1/2 часть квартиры у дедушки и 1/4 часть этой же квартиры получает в дар от бабушки (1/4 часть досталась ему по наследству). Нужно ли нотариально заверять договор купли продажи?, либо договор дарения?

, Анатолий, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Нужно ли нотариально заверять договор купли продажи?,
Анатолий

И купли-продажи, и дарения, так как в соответствии со ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» все сделки с долями недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

От имени несовершеннолетнего выступают его законные представители (родители).