Как законно продать свою долю наследства, если одна из наследниц не оформляет свою долю?
После смерти мужа хочу продать свою долю наследованного земельного участка, но одна из наследниц заявилась на наследство и больше ничего не хочет делать, как оформить договор купли - продажи? Нотариус отказывается оформлять сделку, ссылаясь на 250 статью закона.
, светлана, г. Екатеринбург
Проблема в том, что один из наследников только подал заявление на наследство и больше ничего не хочет делать(даже получать право устанавливающие документы). Если по простому, то просто объявился и отказывается от оформления своей доли наследства, умышленно.
Тогда нотариус обязан оформить Ваш договор, т.к. не важно, оформил наследник наследство или нет, он в любом случае собственник с момента открытия наследства. Регистрировать право собственности, это право наследника, а не его обязанность.