Подал в суд в отношении организаций за нарушения Закона, а ответчик в возражении оскорбляет меня?

В ноябре я подал в суд по моему месту жительства в отношении гипермаркета.

Недавно получил возражение и ответчик пишет в мой адрес прочие оскорбления, что я вымогатель, злоупотребляю своими правами и т. к.

Прилагаю Вам исковое заявление и заявление.

Правильно ли я написал?

  • Мировому судье Ленинского района
    .docx
  • Мировому судье Ленинского района2
    .docx
  • IMG_20170131_182535
    .jpg
  • IMG_20170131_182559
    .jpg
  • IMG_20170131_182605
    .jpg
  • IMG_20170131_182617
    .jpg
  • IMG_20170131_182624
    .jpg
  • IMG_20170131_182635
    .jpg
  • IMG_20170131_192904
    .jpg
  • IMG_20170131_192920
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагается файл возражения ответчика.

, Лев, г. Воронеж-45
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Лев, здравствуйте.

Ссылка на злоупотребление правом — довольно частая в любых правоотношениях. Особенно когда идейному противнику «крыть нечем».

С заявлениями всё в порядке, даже если бы суд усмотрел в них злоупотребление правом — он бы в иске отказал. Но в Защите прав потребителей такое практически не случается.

Если он считает вас вымогателем — всегда можете предложить ответчику обратиться в полицию. Если он не боится вот этого

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением,

Роман Новиков

А для организаций?
Лев

именно процитированная норма ГПК и подтверждает ваше право.

На всякий случай скажу, что на невалидные ссылки суд просто не обратит внимание при наличии действующих.

Плюс право на обращение в суд не оспорит ни один суд.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

У меня был такой случай, что по поводу правильно маркировки товара и суд решил позвать Роспотребнадзора и получить у них информацию, насколько истец правомерно требует.

Короче Роспотребнадзору пришлось объяснять что, как и чего. Большинство судьи ленивые и некомпетентны или им просто некогда.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лев!

Подав иск, Вы реализовали свое конституционное право на обращение в суд. Ответчик реализовал свое право представлять возражения.

Но это не означает, что ответчик допустил оскорбление или клевету в отношении Вас. Он имеет процессуальное право не соглашаться. Но решение за судом.

Ваше заявление — это возражение на возражение, что совершенно излишне. Все доводы приведете в судебном заседании.

Ваша ссылка на ст. 1 Закона РФ от 27.04.93 г. № 4866-1 (ред. От 09.02.09 г.) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» не уместна, так как Вы судитесь не с госорганами, а коммерческой организацией.

Сосредоточьтесь на предмете своего иска, а не на доказывании, что Вы не злоупотребляли правом.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Ссылка на ст. 1 Закона РФ от 27.04.93 г. № 4866-1 (ред. От 09.02.09 г.) ”Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”, уместна, так как Вы невнимательно читаете, что судиться можно каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) ............... предприятий и их объединений, общественных объединений ........ нарушены его права и свободы.

Так что Вы не правы. Я тоже сталкивался о том, что организация подавала на меня в суд, чтобы я перестал писать жалобу и судиться, а суд вот эту ссылку так и написала и суд я выиграл.

.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу моральный вред в сумме 1.146 руб. 20 коп.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу материальный ущерб в сумме 1.146 руб. 20 коп.

Моральный вред не рассчитывается по размеру материального вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

45.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Право на обращение в суд у Вас есть по ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

А то что там пишет ответчик, его проблемы и тут ему доказывать что Вы что то вымогали (в том числе почему тогда в полицию не обращался), что правом злоупотребляете и т.д. Чего с Ваего заявления я не вижу.