Как получить минимум наказания по статье 228?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, пол года назад был осужден по ст.228 ч.1 хранение на 1 год колонии поселения условно (масло каннабиса) и спустя некоторое время (1 мес.) Был пойман сотрудниками полиции с смесью табака с JWH-018...отправили на экспертизу. Не беспокоили 3 месяца, я начал новую жизнь, завязал с друзьями и наркотой, зажил с девушкой, на отметки хожу по условному. Но на днях мне позвонил слелователь и попросил явиться в отделение, сказал что пришло заключение с экспертизы...светит 228 ч2... Вопрос. Что делать стоь получить минимум, и что будет считаться минимумом. Парень, 21 год.

, Дмитрий, г. Уссурийск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Санкция предусматривает от 3 до 10 лет. Минимум составляет три года. Отмечу, что у Вас условный срок, а так же повторное совершение преступления, что является отягчающим обстоятельством. Поэтому минимум получить будет очень сложно. Нужные хотя бы смягчающие обстоятельства, характеристика положительная, деятельное раскаяние, сотрудничество со следствием и т.д. Тут уже надо хорошо поработать Вашему адвокату.

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо за своевременный ответ, есть особый порядок, характеристики полжительные. И не булет ли это считаться рецедивом? Возможно ли продление условного?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Часть 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы. Поскольку Вы отбываете условный срок наказания за предыдущее преступление, при назначении Вам нового наказания суд применит к Вам ст. 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров). Чтобы получить по возможности самое минимальное наказание, надо, прежде всего, полностью признать свою вину, иметь положительный характеристики по месту работы и жительства, выразить в суде откровенное раскаяние в содеянном, причем так, чтобы это выглядело искренне. На стадии следствия заключить соглашение со следствием о помощи в раскрытии преступления. Далее, заявить ходатайство суду о рассмотрении дела в особом порядке. При таких условиях суд назначит Вам самое минимальное наказание.

Дмитрий
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо за быстрый ответ, характеристики имеются, положительные, так же особый порядок и явка с повинной

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение
испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления
суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам,
предусмотренным ст. 70 УК РФ.

УК РФ, Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию,
назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью
присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно
менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального
срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения
свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев,
предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4.Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше

как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и
неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания
по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным
частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.