8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить минимум наказания по статье 228?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, пол года назад был осужден по ст.228 ч.1 хранение на 1 год колонии поселения условно (масло каннабиса) и спустя некоторое время (1 мес.) Был пойман сотрудниками полиции с смесью табака с JWH-018...отправили на экспертизу. Не беспокоили 3 месяца, я начал новую жизнь, завязал с друзьями и наркотой, зажил с девушкой, на отметки хожу по условному. Но на днях мне позвонил слелователь и попросил явиться в отделение, сказал что пришло заключение с экспертизы...светит 228 ч2... Вопрос. Что делать стоь получить минимум, и что будет считаться минимумом. Парень, 21 год.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Уссурийск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте! Санкция предусматривает от 3 до 10 лет. Минимум составляет три года. Отмечу, что у Вас условный срок, а так же повторное совершение преступления, что является отягчающим обстоятельством. Поэтому минимум получить будет очень сложно. Нужные хотя бы смягчающие обстоятельства, характеристика положительная, деятельное раскаяние, сотрудничество со следствием и т.д. Тут уже надо хорошо поработать Вашему адвокату.

С Уважением!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо за своевременный ответ, есть особый порядок, характеристики полжительные. И не булет ли это считаться рецедивом? Возможно ли продление условного?

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Часть 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы. Поскольку Вы отбываете условный срок наказания за предыдущее преступление, при назначении Вам нового наказания суд применит к Вам ст. 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров). Чтобы получить по возможности самое минимальное наказание, надо, прежде всего, полностью признать свою вину, иметь положительный характеристики по месту работы и жительства, выразить в суде откровенное раскаяние в содеянном, причем так, чтобы это выглядело искренне. На стадии следствия заключить соглашение со следствием о помощи в раскрытии преступления. Далее, заявить ходатайство суду о рассмотрении дела в особом порядке. При таких условиях суд назначит Вам самое минимальное наказание.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо за быстрый ответ, характеристики имеются, положительные, так же особый порядок и явка с повинной

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение
испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления
суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам,
предусмотренным ст. 70 УК РФ.

УК РФ, Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию,
назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью
присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно
менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального
срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения
свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев,
предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4.Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше

как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и
неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания
по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным
частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание
Здравствуйте. Написала на мужа заявление на угон моего автомобиля. Автомобиль оформлен на меня, но приобреталось в браке. Ему вменяют 166 и 264 ст УК РФ. Муж ранее судим по 158. Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание. Дознаватель сказала, что светит 5 лет
, вопрос №4090248, Марина, г. Москва
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Дата обновления страницы 01.02.2017