Внес предоплату за сауну, не хотят возрящать обратно

Здравствуйте внес предлплату за сауну, отказался за 10 дней, пришел кним чтобы вернули обратно предоплату, говорят что мы не возращяем! Что делать?

, Евгений, г. Пермь
Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Письменная претензия. Заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручить лично с отметкой на втором экземпляре в получении. После 10 дней — исковое в суд. Пошлиной не облагается.

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. У вас имеются доказательства договорных отношений с сауной и оплатой услуг? Договор, квитанция, чек? Есть доказательства оплаты за сауну?

Евгений
Клиент, г. Пермь

Присутсвуйт чек

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор где вас проконсультирует и помогут составить претензию. Ссылки на законы есть в ответах на ваш вопрос.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений.

ГК РФ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.о., Вы вправе письменно уведомить о расторжении договора и потребовать деньги, а в случае отказа обратиться в суд с иском о взыскании суммы аванса.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со статьей 32 ФЗ" о защите прав потребителей" «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

Письменно обратитесь в сауну с просьбой расторгнуть договор и вернуть предоплату, внимательно прочтите договор, если там говорится о озадатке, а не о предоплате, то сауна ничего не должна вам в соответствии со статьей 380,381 ГК РФ.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, оформляйте претензию надлежащим образом. Откажут обращайтесь в суд. + Жалоба в Роспотребнадзор

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренныепунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/3/#friends#ixzz4XM3GAcAO