Возьмут ли в армию, если болят обе пятки?

бОЛИТ ОБЕ ПЯТКИ ПОСЛЕ ХОДЬБЫ ИЛИ КОГДА СТОЮ ДОЛГО,ПРОБЛЕММА БЫЛА ЕЩЕ С ДЕТСВА,ХОТЕЛ УЗНАТЬ ВОЗЬМУТ ЛИ С ТАКОЙ ПРОБЛЕММОЙ В АРМИЮ?

, Арам, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Арам!

Все зависит от медицинского заключения, которое вынесут после изучения вашего здоровья.

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В зависимости от установленного медицинской комиссией заболевания устанавливается группа (категория годности к армии).

Плоскостопие регламентировано статьей 68 Расписания болезней. С 1 января 2014 года требования к плоскостопию были повышены. Рассмотрим статью в срезе наличия плоскостопия. Цитирую: К пункту «б» относятся:
— продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

К пункту «в» относятся:
— продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

К пункту «г» относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.

Пункт «г» данной статьи является призывным. От призыва освобождают только пункты «б» и «в».

Таким образом, для освобождения от призыва необходимо наличие плоскостопия 3 степени:
1) продольное плоскостопие III степени (и более);
ЛИБО:
2) поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

Если у призывника показатели соответствуют вышеприведенным требованиям, то такой призывник подлежит освобождению от призыва (категория годности «В» — ограниченно годен), зачисляется в запас, ему выдается военный билет.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Добрый вечер.

Как я понял вы хотите служить.

Это в России не проблема.В армию с руками ногами возьмут.Сам служил.

А по закону медкомиссия должна определить степень вашей годности.

Удачи!!!