8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должна подписать бывшая жена, что она не имеет претензий и что я платил алименты?

Уже задавал вопрос как оформить официальную выплату алиментов на двоих детей? Как понимаю нужно заключить алиментное соглашение.

У меня 2 детей от первого брака. Сейчас живу с девушкой, есть еще ребенок, но мы не расписаны. Официально нигде не работаю.

Интересует очень вот еще что. С момента развода прошло 2 года. Выплачивал ей на руки. Сейчас если заключить алиментное соглашение, то какие документы нужны (расписку или что), доказывающие то, что она не имеет претензий и что алименты уплачивались. Заранее благодарю за ответ!

, Максим, г. Томск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Максим!

Выплачивал ей на руки. Сейчас если заключить алиментное соглашение, то какие документы нужны (расписку или что), доказывающие то, что она не имеет претензий и что алименты уплачивались
Максим

Это можно указать в самом соглашении. Что родители заключают алиментное соглашение для урегулирования выплат алиментов на срок, последующий заключению этого соглашения, и что на день заключения соглашения претензий по их уплате за предшествующий срок нет ни одной из сторон соглашения.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Максим, здравствуйте! Если жена напишет расписку, что Вы платили ей алименты, то этого будет вполне достаточно, что бы в будущем себя обезопасить от повторного обращения за взысканием алиментов.

С Уважением!

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.

1
0
1
0

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Если я без договора с клиникой продаю их услуги не имея лицензии и собственно договора, но размешаю своё инфо
Ситуация такая : Есть наркологические клиники которые выезжают на дом и оказывают услуги . Если я без договора с клиникой продаю их услуги не имея лицензии и собственно договора , но размешаю своё инфо под несуществующей клиникой а потом отправляю реальную клинику к клиенту , я нарушаю закон?
, вопрос №4050902, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Считается ли это ошибками, то что не прописан город и мелкий и жирный шрифт?
Здравствуйте. В загранпаспорте в графе место рождение прописан только край (Пермский край) без указания, что город Пермь/Russia, все слова в этой графе пропечатаны более мелким и более жирным шрифтом, чем все остальные данные (ФИО, дата рождения, дата выдачи заграна и т.д. Считается ли это ошибками, то что не прописан город и мелкий и жирный шрифт? Спасибо.
, вопрос №4050697, Денис, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос, у бабушки было двое детей, моя мама и дядя, дядя когда то очень давно был женат и у
здравствуйте такой вопрос,у бабушки было двое детей,моя мама и дядя,дядя когда то очень давно был женат и у него двое детей,когда он разводился он оставил дом детям и бывшей жене,бабушка не стала делать завещание говорила чтобы пополам между собой разделили,но делить нмчего не стали,потом дядя заболел и умер,его дети с ним уже лет пять до его смерти не общались совсем,теперь значит они хотят свою долю наследства.но ведь это не его жилье а бабушки .помогите пожалуйста мне как быть какие варианты существуют
, вопрос №4050527, константин, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Право собственности
С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт
Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.
, вопрос №4050418, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
Дата обновления страницы 01.02.2017