Как выделить доли детям по маткапиталу?

Добрый день. Оформили Договор купли-продажи с использованием мат. капитала на супругов , жене 2/3, мужу 1/3, для ПФРФ писали нотариальное обязательство о выделении доли детям, так как продавцы не согласились чтобы дети участвовали в сделке пока не получат деньги с ПФРФ, сейчас они получили мат капитал, обременение мы сняли, можем ли я и супруг подарить детям по 1/3 доли. Супруг не хочет иметь доли в квартире.

, Надежда, г. Липецк
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Да Вы и Ваш супруг можете подарить по 1/3 доли каждый своим детям.

Надежда
Клиент, г. Липецк

Нотариус сказала, что мы сделали неправильно, нужно делать было на меня, потом соглашение об определении долей и в равных частях на всех членов семьи или доли соразмерно в денежном выражении тоесть если квартира стоит 2 млн. то я могу выделить долю детям и мужу эквивалентную 11256,5руб (1/4 части маткапитала, нас четверо), а так как у еня 2/3 у мужа 1/3, то опять все должны участвовать и мужу снова выделять долю по обязательству. Хотя в обязательстве мы указывали детей, мужу доля уже выделена.

Допускается приобретение жилья на средства маткапитала с оформлением права собственности сначала только на одного или обоих родителей (без детей), с последующим переоформлением права собственности и на детей в том числе.

Вы должны действовать в соответствии с обязательством. Если в обязательстве написали, что выделяете доли детям, то должны выделить доли только детям.

Доля мужу уже выделена.