Взыскание долга по ипотеке судебным приказом

Можно ли отменить судебный приказ , если не присутствовал на суде и о суде не извещали заранее ?

, Андрей, г. Ачинск
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст. ст. 128, 129 ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Суд выносит судебный приказ без извещения сторон. Вы в любом случае имеете право принести возражения против его исполнения в течение 10 дней со дня его получения.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение
пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в
суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 129 ГПК РФ отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

ст. 128 ГПК РФ предоставляет должнику право предъявить возражения в 10-дневный срок, исчисляющийся с даты получения приказа.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте! можно

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

вы получили копию судебного приказа? если да то в течении 10 дней должны предоставить возражения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.