8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приняв наследство с долгами, буду ли я прямым наследником?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, имеется квартира где 1/2 доля мамы, а др. 1/2 доля моя, имеется кредит на момент смерти мамы. Нас 4-ро детей. За квартирой ухаживаю и проживаю я, плачу ком.услуги.Россельхозбанк подал меня в суд, установить факт принятия наследства и всыскать с меня долг. Если я буду оплачивать долг , нужен ли будет отказ от наследства от других 3-х детей????

, Оксана, г. Уфа
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Здесь все зависит от того, готовы ли остальные наследники нести обязанность по погашению долга мамы, поскольку в случае принятия ими наследства, на них наряду с вами будет возложена также обязанность по оплате долга в пределах стоимости перешедших к ним долей наследства. Если готовы платить, то могут не отказываться.

Но если весь долг будете погашать исключительно вы, то можете оформить отказ с их стороны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Оксана!

Если Вы проживаете в квартире и проживали в ней на момент смерти мамы, то Вас нельзя признать принявшей наследство для взыскания долгов умершей мамы. Потому что право пользования жилым помещением у Вас имелось и до её смерти. Вы вправе возражать против требований банка.

Кроме того, нужно узнать — был ли кредит застрахован. Потому что банки без страховки кредит редко дают.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствyйте!

а остальные не отказывались? приняли наследство? по законy наследники отвечают солидарно в пределах стоимости принятого наследства. поэтомy, если они также приняли наследство, а платите Вы одна, то по регрессy вправе взыскать с них часть платежей пропорциональных их доле.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Исполнительное производство
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня кредит по долгам Может ли на пристава арестовать машину если я поставлю на учёт даже на машине машину на жену
, вопрос №4061129, Юра, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017