Приняв наследство с долгами, буду ли я прямым наследником?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, имеется квартира где 1/2 доля мамы, а др. 1/2 доля моя, имеется кредит на момент смерти мамы. Нас 4-ро детей. За квартирой ухаживаю и проживаю я, плачу ком.услуги.Россельхозбанк подал меня в суд, установить факт принятия наследства и всыскать с меня долг. Если я буду оплачивать долг , нужен ли будет отказ от наследства от других 3-х детей????

, Оксана, г. Уфа
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Здесь все зависит от того, готовы ли остальные наследники нести обязанность по погашению долга мамы, поскольку в случае принятия ими наследства, на них наряду с вами будет возложена также обязанность по оплате долга в пределах стоимости перешедших к ним долей наследства. Если готовы платить, то могут не отказываться.

Но если весь долг будете погашать исключительно вы, то можете оформить отказ с их стороны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Если Вы проживаете в квартире и проживали в ней на момент смерти мамы, то Вас нельзя признать принявшей наследство для взыскания долгов умершей мамы. Потому что право пользования жилым помещением у Вас имелось и до её смерти. Вы вправе возражать против требований банка.

Кроме того, нужно узнать — был ли кредит застрахован. Потому что банки без страховки кредит редко дают.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

а остальные не отказывались? приняли наследство? по законy наследники отвечают солидарно в пределах стоимости принятого наследства. поэтомy, если они также приняли наследство, а платите Вы одна, то по регрессy вправе взыскать с них часть платежей пропорциональных их доле.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.