8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Если ИП меняет прописку

Добрый день!

Если мне придется менять прописку, в пределах своего города, но в другом муниципальном районе - нужно ли что-то перерегистрировать и какие при этом мои действия?

, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Дмитрий.

Уведомлять никого не требуется, это происходит автоматически то есть сами регистрирующие органы осуществляют уведомление.

Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,
абз. 5 ч. 4 ст. 5 В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Если мне придется менять прописку, в пределах своего города, но в другом муниципальном районе — нужно ли что-то перерегистрировать и какие при этом мои действия?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В общем то нет, поскольку в силу ст. 85 Налогового кодекса

3.Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

о смене вами регистрации должны сообщить в налоговую и на основе этих данных налоговая сама внесет изменения в сведения о ИП. Это в теории, на практике зачастую регистраторы не всегда уведомляют в срок а иногда не уведомляют вообще поэтому повторю, что обязанности такой у вас нет, но уведомить налоговую о смене регистрации стоит

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что касается налогового органа.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Таким образом, заявления вам лично подавать не нужно.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам не нужно совершать никаких действий.

<Письмо> ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@
(ред. от 04.09.2015)
<О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>

Обязан ли индивидуальный предприниматель предоставлять в регистрирующий орган документы для внесения сведений в ЕГРИП о смене места жительства?
Если предприниматель меняет место жительства, ему не придется сообщать об этом в налоговую инспекцию. С 1 июля 2011 г. внесение изменений в содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства осуществляется на основании информации, полученной регистрирующим органом от миграционной службы. При получении таких сведений налоговый орган самостоятельно вносит запись в ЕГРИП и пересылает регистрационное дело предпринимателя в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства, где на основании полученных данных проводится постановка ИП на учет.
Пункт 4 статьи 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателе».
0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Согласно ст. 5 ФЗ: «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Индивидуальный предприниматель не обязан при смене своего адреса и регистрации ставить в известность какие либо гос. структуры. После того, как изменения в Ваших данных будут официально зарегистрированы органами ЗАГС, либо другим соответствующим учреждением, они будут автоматически переданы в инспекцию по налогам и сборам. А те, в свою очередь, отправят сведения в ФСС и ПФР фонды. Лично индивидуальный предприниматель ни данные фонды, ни налоговую службу не должен оповещать. Проконтролировать своевременное внесение изменений данных о регистрации ИП можно при помощи интернет бухгалтерии, зайдя в «Моё дело» и запросив информацию в ЕГРИП. Как правило, изменённые данные вносятся в бузу в течении тридцати дней, с момента поступления их в налоговую, поэтому в электронном виде они могут выдаваться не сразу. Так же возможно проконтролировать своевременное внесение изменений о смене регистрации ИП, обратившись в инспекцию по налогам и фонды ФСС и ПФР по соответствующему адресу.

(Источник: sroki-uplaty-nalogov.ru/smena-adresa-registracii-ip.php)

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Купил видеокарту, она не оаботает в моем компьютере, отдал в сервисный центр, там сказали, что ога рабочая, деньги возвращать не хотят, менять тоже
Купил видеокарту, она не оаботает в моем компьютере, отдал в сервисный центр, там сказали, что ога рабочая, деньги возвращать не хотят, менять тоже
, вопрос №4086295, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017