Если ИП меняет прописку

Добрый день!

Если мне придется менять прописку, в пределах своего города, но в другом муниципальном районе - нужно ли что-то перерегистрировать и какие при этом мои действия?

, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Уведомлять никого не требуется, это происходит автоматически то есть сами регистрирующие органы осуществляют уведомление.

Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,
абз. 5 ч. 4 ст. 5 В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если мне придется менять прописку, в пределах своего города, но в другом муниципальном районе — нужно ли что-то перерегистрировать и какие при этом мои действия?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В общем то нет, поскольку в силу ст. 85 Налогового кодекса

3.Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

о смене вами регистрации должны сообщить в налоговую и на основе этих данных налоговая сама внесет изменения в сведения о ИП. Это в теории, на практике зачастую регистраторы не всегда уведомляют в срок а иногда не уведомляют вообще поэтому повторю, что обязанности такой у вас нет, но уведомить налоговую о смене регистрации стоит

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что касается налогового органа.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Таким образом, заявления вам лично подавать не нужно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам не нужно совершать никаких действий.

<Письмо> ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@
(ред. от 04.09.2015)
<О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>

Обязан ли индивидуальный предприниматель предоставлять в регистрирующий орган документы для внесения сведений в ЕГРИП о смене места жительства?
Если предприниматель меняет место жительства, ему не придется сообщать об этом в налоговую инспекцию. С 1 июля 2011 г. внесение изменений в содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства осуществляется на основании информации, полученной регистрирующим органом от миграционной службы. При получении таких сведений налоговый орган самостоятельно вносит запись в ЕГРИП и пересылает регистрационное дело предпринимателя в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства, где на основании полученных данных проводится постановка ИП на учет.
Пункт 4 статьи 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателе».
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Согласно ст. 5 ФЗ: «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Индивидуальный предприниматель не обязан при смене своего адреса и регистрации ставить в известность какие либо гос. структуры. После того, как изменения в Ваших данных будут официально зарегистрированы органами ЗАГС, либо другим соответствующим учреждением, они будут автоматически переданы в инспекцию по налогам и сборам. А те, в свою очередь, отправят сведения в ФСС и ПФР фонды. Лично индивидуальный предприниматель ни данные фонды, ни налоговую службу не должен оповещать. Проконтролировать своевременное внесение изменений данных о регистрации ИП можно при помощи интернет бухгалтерии, зайдя в «Моё дело» и запросив информацию в ЕГРИП. Как правило, изменённые данные вносятся в бузу в течении тридцати дней, с момента поступления их в налоговую, поэтому в электронном виде они могут выдаваться не сразу. Так же возможно проконтролировать своевременное внесение изменений о смене регистрации ИП, обратившись в инспекцию по налогам и фонды ФСС и ПФР по соответствующему адресу.

(Источник: sroki-uplaty-nalogov.ru/smena-adresa-registracii-ip.php)

С уважением,

Роман Новиков