Муж не платил алименты и образовался долг

мой муж на ребенка от первого брака не платил алименты,у него сейчас висит долг. скажите пожалуйста, если он сейчас поедет и возьмет исполнительный лист, то в нем будет 25% на ребенка? или там будет больше %, чтобы снималось в счет долга. и вообще кто и как может больше процентов поставить в счет долга?. и можно выплачивать сейчас 25% из зп, а долг погасить когда я (жена) выйду из декретного отпуска? если да, то с кем и где это можно решить?

, Виктория, г. Орел
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

если он сейчас поедет и возьмет исполнительный лист, то в нем будет 25% на ребенка?
Виктория

Если исполнительный лист на взыскание алиментов, то в нём указывается размер алиментов, а если на взыскание долга по алиментам — то указана будет сумма задолженности по алиментам.

можно выплачивать сейчас 25% из зп, а долг погасить когда я (жена) выйду из декретного отпуска?
Виктория

Из заработной платы могут удерживать до 70% в счёт имеющегося долга.

с кем и где это можно решить?
Виктория

С судебным приставом-исполнителем, и в судебном порядке.

Виктория
Клиент, г. Орел

а скажите пожалуйста, если муж не может забрать исполнительный лист у приставов, могу ли я его забрать?

Уважаемая Виктория!

если муж не может забрать исполнительный лист у приставов, могу ли я его забрать?
Виктория

Если у Вас есть доверенность от мужа.

Вообще-то приставы должны направить исполнительный лист на работу мужу. Зачем его забирать?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вы не указали алименты в процентах или в твердой денежной сумме?

Вы также можете
подать алименты, находясь в браке, чтобы уменьшить размере алиментов.

Если родитель, платящий 25 процентов своего заработка на
ребенка от первого брака, вступает в новый брак и у него появляется другие дети,
второй супруг также вправе подать заявление о взыскании с него алиментов. В
таком случае плательщик может подать иск к первому супругу об уменьшении
размера алиментов на их общего ребенка. Таким образом, доля ребенка от первого
брака уменьшится.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.