8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли пристав удерживает алименты в виде процента от зарплаты, если назначена твердая денежная сумма?

И снова обращаюсь к вам с вопросом. По решению суда установлены алименты в твердой денежной сумме 0,608 от величины прожиточного минимума (в настоящее время это около 5800 рублей). Бывший супруг устроился на работу с з/п 9000 рублей. Судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания алиментов с заработной платы в размере 50 %, что составляет 4500 рублей. Правомерно ли действие пристава? Что можно сделать в данном случае, ведь нарушаются права ребенка, так как выплачиваемая сумма меньше той, что установлена судом.

Уточнение от клиента

Дело в том, что у отца уже имеется задолженность в размере около 40 тыс. рублей. И пристав обратила взыскание на заработную плату с целью погашения долга, но долг только растет. И если установлена твердая денежная сумма судом, разве не должна она уплачиваться, а не проценты от заработной платы?

, Екатерина, г. Калуга
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Действите приства правомерно так ка ксогласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав может по алиментм устанавливать удержание не более 70% при этом минимальный размер не ограничен. в данном случае он исходит о сохранении за должником прожиточного минимума так как последний в судебном порядке может оспорить размер удержаний

Вы в принципе тоже можете оспорить постановление о производстве удержаний и просить установиьт 70% но тут как суд посмотрит

Могу успокоить тем, что недовзысканная сумма никуда не пропадает и остается в задолженности и может быть взыскана в дальнейшем

С уважением Александр

0
0
0
0
Дело в том, что у отца уже имеется задолженность в размере около 40 тыс. рублей. И пристав обратила взыскание на заработную плату с целью погашения долга, но долг только растет. И если установлена твердая денежная сумма судом, разве не должна она уплачиваться, а не проценты от заработной платы?
Екатерина

Приведенная мной норма закона устанавливается исключительно в процентном выражении. То есть пристав обязан направить исполнительный лист и указать что должна взыскиваться сумма в таком то объеме согласно листу но не более 50% или 70%

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, приставы могут списывать задолженность по алиментам до 70%. Остальная сумма будет оставаться долгом отца ребенка. Вы можете начислить неустойку на данную сумму в порядке ст.115 СК РФ.

Подайте жалобу на действия приставов в порядке ст.122-129 ФЗ об исполнительном производстве.
Желаю удачи!

0
0
0
0
И пристав обратила взыскание на заработную плату с целью погашения долга, но долг только растет. И если установлена твердая денежная сумма судом, разве не должна она уплачиваться, а не проценты от заработной платы?
Екатерина

Это не взыскание алиментов в процентах, это ограничение размера удержания из заработной платы. Оно не может быть больше 70%. Пишите жалобу на приставов, пусть отыскивает иные средства на которые может быть обращено взыскание.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Если удержание производится в случаях, предусмотренных федеральными законами, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Размер удержаний из заработной платы может быть увеличен до 70 процентов при отбывании исправительных работ,взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением (ст. 138 ТК РФ).
Размер удержания из заработной платы по исполнительным документам исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Вы в суде можете настаивать в Вашем случае на причинение вреда имущественным правам ребенка со стороны мужа, мотивируя сокрытием реального дохода. Если докажете это сокрытие, то приставы могут взыскивать из расчета средней зарплаты по региону, при этом невзысканная часть алиментов входит в состав задолженности, которую должник все равно будет должен отдать потом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017