Как пойти в прокуратуру или подать заявление в суд на ИП, порочащего мое имя?

Здравствуйте! я Индивидуальный предприниматель. в соц.сетях порочат моё имя, можно ли привлечь к ответственности Физическое лицо с компенсацией морального вреда о защите деловой репутации?

, Елена, г. Владимир

Добрый день, вы вправе подать исковое заявление о защите деловой репутации и взыскания репутационного вреда, в соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ. При этом следует учитывать тот факт, что в доказательство вы должны предъявить все, что у вас есть: скрины страниц, переписку, и доказать, что данные порочат не только вашу деловую репутацию, но и мешают вести предпринимательскую деятельность, поэтому вы несете убытки.