Меня обвиняют по статье 228 ч 2, можно ли её переквалифицировать на часть 1?

Здравствуйте! Меня обвиняют в статье 228 ч. 2. Подскажите пожалуйста, можно ли переквалифицировать на ч. 1 и как?

, Александр, г. Томск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рассмотрим для начала саму статью, итак

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Т.е. тут зависит от размере вещества, будет он признан крупным или нет, надо смотреть установят ли эксперты размер, который не будет относится к крупному.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Томск

Фентанил 0.49мг

А по ч.2 предусмотренно ли условное наказание?

Александр

Условное наказание конечно предусмотрено и регулируется ст. 73 УК РФ, применяется на усмотрение суда, если докажете, что Ваше исправление возможно без изоляции от общества, должно быть много смягчающих обстоятельств, например положительная характеристика, совершение преступления впервые, явка с повинной, сотрудничество со следствием, деятельно раскаяние и т.д.

С Уважением!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Укажите вид вещества и вес.по таблице вам эксперты дополнят, какая часть 228 УК РФ. Потому что вы спрашиваете абстрактно пока.

Александр
Клиент, г. Томск

Фентанил 0.49 мг

А по 2 ч. Предусмотренно ли условное наказание?

0,002 значительный

0,01 крупный

2 особо крупный. все веса в граммах. да если нет судимости то могут дать условно.