Могу ли подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке без ВНЖ?

Добрый день!

Родилась в 1988 в СССР(Иркутская область), в 1991 переезд в Украину. В 2006 получила гражданство Украины.

В 2015 переехала в Москву , получила РВП.

, Екатерина, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, если подходите под эти основания: Получить гражданство РФ в упрощенном

порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона
N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные
иностранные граждане и лица без гражданства:

— у которых хотя бы один родитель имеет
гражданство РФ и проживает на территории РФ;

— которые имели гражданство СССР,
проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили
гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без
гражданства.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и
лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав
СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства,
которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны
носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что
указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ
и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и
отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства
иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным
договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства
невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Примечание. Порядок признания иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка предусмотрен ст. 33.1 Закона
N 62-ФЗ.

4. Иностранцы и лица без гражданства, которые
проживают на территории РФ, если они (п. 2 ст. 14 Закона
N 62-ФЗ):

а) родились на территории РСФСР и имели
гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином РФ не
менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют
совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;

г) имеют ребенка — гражданина РФ (если
другой родитель этого ребенка — гражданин РФ умер или признан судом безвестно
отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
родительских прав или ограничен в родительских правах);

д) имеют совершеннолетних сына или дочь,
которые являются гражданами РФ и признаны решением суда недееспособными или
ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ,
являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах);

е) получили после 01.07.2002
профессиональное образование по основным профессиональным образовательным
программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных
организациях РФ на ее территории и трудятся в РФ в совокупности не менее трех
лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ и в этот период
работодателем начислялись в отношении них страховые взносы в ПФР;

ж) являются индивидуальными
предпринимателями и ведут предпринимательскую деятельность в РФ в установленных
Правительством РФ видах экономической деятельности непрерывно не менее трех
лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ. При
этом сумма уплаченных в каждом календарном году этого периода налогов, сборов (за
исключением налога на имущество физлиц, земельного налога и транспортного
налога, госпошлины и осуществленных возвратов сумм излишне уплаченных или
взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в ПФР составила не менее 1 млн
руб.;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в
уставный капитал российской организации, осуществляющей деятельность на
территории РФ в установленных Правительством РФ видах экономической
деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет,
предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, и с
соблюдением условий о размере уставного капитала такой организации и суммы
уплаченных ею налогов и сборов в каждом календарном году этого периода;

и) осуществляют не менее трех лет до дня
обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в РФ по
профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий
(специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в
упрощенном порядке, и в этот период работодателем начислялись в отношении них
страховые взносы в ПФР.

5. Ветераны ВОВ, которые имели гражданство
бывшего СССР и проживают на территории РФ.

6. Иностранцы и лица без гражданства,
которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия
добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и
члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта
РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой.

7. Ребенок и недееспособное лицо, которые
являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, а именно:

а) ребенок, один из родителей которого
имеет гражданство РФ;

б) ребенок, единственный родитель которого
имеет гражданство РФ;

в) ребенок или недееспособное лицо, над
которыми установлены опека или попечительство гражданина РФ, за исключением
случаев, когда родители временно по уважительным причинам не могут исполнять
свои родительские обязанности (ч. 1 ст. 13 Закона
от 24.04.2008 N 48-ФЗ);

г) ребенок, помещенный под надзор в
российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, за исключением случаев, когда родители, усыновители либо опекуны или
попечители временно по уважительным причинам не могут исполнять свои
обязанности (п. 2 ст. 155.1 СК РФ);

д) недееспособное лицо, помещенное под
надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию,
организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за
исключением случаев, когда опекун или попечитель временно по уважительным
причинам не может исполнять свои обязанности (ч. 4 ст. 11 Закона
N 48-ФЗ).

Примечание. Указанные в п. п. 1, 2, 4 — 7 шага 1 лица вправе не соблюдать
условие о сроке непрерывного проживания в РФ в течение пяти лет (в ряде случаев
— одного года) со дня получения вида на жительство (со дня регистрации по месту
жительства для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002 и не имеющих вида на
жительство) до дня обращения с заявлением о получении гражданства РФ. Кроме
того, ряд категорий указанных граждан вправе не соблюдать иные условия приема в
гражданство РФ в упрощенном порядке (ст. 14Закона N 62-ФЗ).