Регистрация наружной рекламы+документация

Хочу разместить билборд 3*6 с рекламой своего заведения (салон косметологии) на территории двух отелей (один в черте города, но не возле проезжей части, другой за городом). Управляющий В ПРИНЦИПЕ не против.

Потом , возможно, я смогу договориться с управляющим, чтобы один из билбордов сдавать в аренду.

Но мы оба не знаем:

1) надо ли получать разрешение в администрации ( от дороги далеко, территория в собственности)

2) как мне лучше себя обезопасить с собственником?

а) Установка за его счет. Как обезопасить себя. Какие документы, как фиксировать все. тогда

б) если за мой, то как обезопасить себя. договора и тд

P.S: Если кто-то грамотно разложит по документам, то готов потом заказать у консультанта

, Сергей, г. Краснодар
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если объект, на котором размещается наружная реклама находится в частной собственности, то согласно ст. 19 ФЗ «О рекламе»:

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.
Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет.
5.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта Российской Федерации. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Для целей настоящей статьи под информационным полем рекламной конструкции понимается часть рекламной конструкции, предназначенная для распространения рекламы.
9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Сергей
Клиент, г. Краснодар

а) то есть не надо регистрировать в архитектуре города и других инстанциях?

Увидел, надо регистрировать, понял((

б) если с заделом на последующую сдачу в аренду билборда, то лучше чтобы он устанавливал, а с ним подписать железобетонный договор (есть аткое) или на себя? Он возьмет меня и не пустит завтра на территорию

Сергей, давайте подведем итоги: согласно п. 5 ст. 19 ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником имущества либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Владелец рекламной конструкции будете Вы, т.к. это реклама Вашего бизнеса.

Отношения с отелем будут регулироваться «Договором об установке рекламной конструкции», в котором будет прописано кто, где, когда, за чей счет и на какой срок.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) надо ли получать разрешение в администрации ( от дороги далеко, территория в собственности)
Сергей

Добрый день, Сергей.

Если Вы осуществляете размещение на частной собственности, то получать разрешение от администрации не требуется.

2) как мне лучше себя обезопасить с собственником?
Сергей

Вам прост достаточно заключить с ним договор о размещении рекламной конструкции, этого будет достаточно.

а) Установка за его счет. Как обезопасить себя. Какие документы, как фиксировать все. тогда б) если за мой, то как обезопасить себя. договора и тд
Сергей

Достаточно:

1. Договора на размещение

2. Рекомендую также дополнительно подписать акт о том, что рекламная конструкция фактически размещена, на акте указать дату размещения (то есть подписывается уже после размещения).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

а) то есть не надо регистрировать в архитектуре города и других инстанциях?
Сергей

нет, не нужно.

б) если с заделом на последующую сдачу в аренду билборда, то лучше чтобы он устанавливал, а с ним подписать железобетонный договор (есть аткое) или на себя? Он возьмет меня и не пустит завтра на территорию
Сергей

Любой вариант возможен, главное, чтобы был грамотный договор и в нем прописать Ваши права. Просто можно прописать его обязанность пускать Вас в здание и тогда ограничить проход не сможет.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

хмм. а выше ответили, что независимо от права собственности на землю разрешение нужно(.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Хочу поддержать коллегу Кириллову С., так как в Краснодаре действует Порядок размещения рекламных конструкций (утвержден решением Городской Думы Краснодара от 25.04.2013 № 47).

Указанный порядок предусматривает согласование в департаменте архитектуры и градостроительства, который проводит оценку соответствия рекламной конструкции внешнему архитектурному облику сложившейся застройки. Кроме того, Порядком определен ряд ограничений в части того, где и какие конструкции можно или нельзя размещать.

За выдачей разрешения может обратиться как собственник (или иной законный владелец) объекта недвижимости, так и владелец рекламной конструкции. За выдачу разрешения потребуют уплатить госпошлину — в соответствии с Налоговым кодексом РФ ее размер составляет 5000 рублей.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Речь идет о частной территории вдали от дорого, улиц и тд.

Пусть это будет загородная частная территория.

При чем тут внешний облик города???

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно ч.5 ст.19 федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О рекламе»

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

То есть без договора (аренды или безвозмездного пользования или иной формы) с собственником зданий отелей не обойтись.

В отношении же подачи заявления в органы местного самоуправления о включении адрес зданий отелей в схему размещения рекламных конструкций на земельных участках — нет, не нужно и не то.

Но вот согласовывать саму рекламную конструкцию за зданиях с органами местного самоуправления надо.

Так, согласно Правил благоустройства г. Краснодара:

19. Рекламные конструкции.
19.1. Размещение рекламных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар должно производиться в соответствии с постановлением Госстандарта Российской Федерации от 22.04.2003 N 124-ст ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения» и решением городской Думы Краснодара от 25.04.2013 N 47 п.4 «Об утверждении Порядка размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар».
На территории муниципального образования город Краснодар установка и эксплуатация рекламных конструкций без разрешения запрещена.
19.2. Запрещается размещать на тротуарах, пешеходных дорожках, парковках автотранспорта и иных территориях общего пользования муниципального образования город Краснодар выносные конструкции (в том числе штендеры), содержащие рекламную и иную информацию или указывающие на местонахождение объекта.
19.3. Для размещения сведений информационного характера о наименовании, виде деятельности в целях информирования потребителей (третьих лиц) собственник или иной законный владелец помещений вправе разместить только одну настенную вывеску на одном фасаде здания в одной плоскости и на единой линии с другими настенными вывесками на данном здании в одном цветовом решении.
Расположение вывески должно соответствовать параметрам занимаемого помещения. Вывеска размещается над входом либо над окнами, между 1 и 2 этажами (если занимаемый этаж — первый).
Окраска и покрытие декоративными пленками всей поверхности остекления фасада, замена остекления фасада световыми коробами, содержащими сведения информационного характера, не допускаются.
Максимальная площадь всех вывесок на одном здании, строении, сооружении не может превышать:
10% от общей площади фасада здания, строения, сооружения, в случае если площадь такого фасада менее 50 кв. м.;
5 — 10% от общей площади фасада здания, строения, сооружения, в случае если площадь такого фасада составляет от 50 до 100 кв. м;
3 — 5% от общей площади фасада здания, строения, сооружения, в случае если площадь такого фасада составляет более 100 кв. м.
19.4. Требования к размещению рекламных конструкций.
19.4.1. Рекламные конструкции должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями технической, а в случае необходимости и проектной документации на соответствующие рекламные конструкции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
19.4.2. Рекламные конструкции должны содержаться в надлежащем состоянии.
Надлежащее состояние рекламных конструкций подразумевает:
целостность рекламных конструкций;
недопущение факта отсутствия рекламной информации на рекламной конструкции;
отсутствие механических повреждений;
отсутствие порывов рекламных полотен;
наличие покрашенного каркаса;
отсутствие ржавчины, коррозии и грязи на всех частях и элементах рекламных конструкций;
отсутствие на всех частях и элементах рекламных конструкций наклеенных объявлений, посторонних надписей, изображений и других информационных сообщений;
подсвет рекламных конструкций (в зависимости от типа и вида рекламных конструкций) в темное время суток в соответствии с графиком работы уличного освещения.
19.4.3. Владелец рекламной конструкции обязан мыть и очищать от загрязнений принадлежащие ему рекламные конструкции по мере необходимости, но не реже:
двух раз в неделю — рекламные конструкции на остановочных павильонах и площадках ожидания общественного транспорта;
двух раз в месяц — другие конструкции малого формата (указатели с рекламными модулями, афишные стенды, афишные стенды в виде тумбы, тумбы, пиллары, пилоны);
одного раза в месяц — конструкции среднего формата (сити-борды);
одного раза в квартал — для прочих рекламных конструкций.
19.4.4. Устранение повреждений рекламных изображений на рекламных конструкциях осуществляется владельцами рекламных конструкций в течение одного календарного дня со дня выявления указанных фактов.
В случае необходимости приведения рекламных конструкций в надлежащий вид владельцы рекламных конструкций обязаны выполнить их очистку и покраску в течение двух календарных дней со дня выявления указанных фактов, о чем владельцы рекламных конструкций уведомляются с использованием телефонной связи, факсимильной связи или с использованием электронной почты.

Очень важно, чтобы в договоре с собственником здания отелей как раз и было четко прописано, кто получает все разрешительные документы на установку рекламной конструкций.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

кое-что прояснилось, спасибо.

Но Вы как считаете, мне лучше самому вложиться в эту конструкцию ( если позволит собственник) или пусть он, но обложит его обязательствами ( если такое возможно)?

Просто на данный момент потребность у меня, а не у него-он скажет, ты устанавливай. Когда я захочу потом пересдать одну поверхность, у собственника проснется аппетит и жадность и останусь я у разбитого корыта с бесплатной идеей

Уважаемый Сергей! Здесь более «политическо- экономический вопрос». Надо просчитывать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Установка и размещение рекламной конструкции, к которой относится и билборд, регулируется в первую очередь ФЗ РФ «О рекламе», который в ч. 9 ст. 19 четко и ясно говорит следующее:

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаютсяпри наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Как легко можно заметить, требование размещать рекламную конструкцию на основании разрешения не поставлено в зависимость от места ее нахождения, удаленности от дорог и т.д.

Разрешения на установку рекламных конструкций никоим образом не зависят от того, на чьей земле стоит конструкция. Обратите внимание — в статье 19 написано «органом самоуправления городского округа, на территории которого предполагается осуществлять установку...» — т.е. если предполагается поставить рекламную конструкцию на территории городского округа или муниципального района (вне зависимости где — на частной территории или на земле округа), нужно получать разрешение.

Если бы разрешения не требовались при установке рекламы на частной территории, половина города, выкупившая участки, пестрела бы всевозможными конструкциями, установленными без согласования.

Ваше недоумение в части необходимости согласовывать установку рекламы в черте, где отсутствует интенсивное движение и т.д., понятно, но закон есть закон. Чтобы установить билборд, обязательно нужно получить разрешение.

За разрешением обращается либо собственник конструкции, либо иной ее законный владелец — н-р, тот, кому конструкция передана в аренду.

Но Вы как считаете, мне лучше самому вложиться в эту конструкцию ( если позволит собственник) или пусть он, но обложит его обязательствами ( если такое возможно)?
Сергей

Смотрите, вы можете заявить себя собственником, взять «кусок» земли у собственника земельного участка в аренду и в дальнейшем только платить ему арендную плату. Вы можете передать ему конструкцию в аренду — тогда вы будете получать арендную плату, а он — весь доход от рекламы. Полагаю, оба варианта вас не особо устраивают.

В таких случаях обычно оба регистрируют ИП или ООО и заключают договор простого товарищества, по которому объединяют деньги на покупку имущества и потом делят доход от имущества.

С физическими лицами сложнее. На мой взгляд, вам более выгоден первый вариант с проплатой собственнику за «место под солнцем». Если он потом надумает сам использовать билборд, у него ничего не получится, т.к. он не собственник.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за Ваш ответ.

У меня нет недоумения поводу обязанности установки конструкции ( как Вы верно заметили, закон есть закон). У меня недоумение по поводу, что 4 человека отвечают и у каждого на этот ( казалось бы бы регулируемый законом) момент-разные ответы).

Увы, но я сомневаюсь, что владелец премиального ( да любого) отеля захочет (сможет) оформить на меня "кусок "земли. Это утопия полная((.

Делать межевание на..столб, скажем, на территории гостевой парковки/летней веранды ресторана/...это абсурд.

Но я вас услышал

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый сергей, Доброго!

С разрешительной документацией я Вижу Вы разобрались что же касается

Но Вы как считаете, мне лучше самому вложиться в эту конструкцию ( если позволит собственник) или пусть он, но обложит его обязательствами ( если такое возможно)? Просто на данный момент потребность у меня, а не у него-он скажет, ты устанавливай. Когда я захочу потом пересдать одну поверхность, у собственника проснется аппетит и жадность и останусь я у разбитого корыта с бесплатной идеей
Сергей

Чтобы застраховать себя попробуйте рассмотреть вариант взятия в аренду у собственника данного земельного участка под размещение рекламной конструкции.

Саму конструкцию также можно зарегистрировать если она будет иметь неразрывную связь с землёй (фундамент) и может являться сооружением.

С уважением, Виталий!

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Увы, никто не даст мне в аренду ( а тем более в собственность, как предлагали выше) кусок земли на территории премиального отеля.

Я подозреваю, что собственник там не один и живет он не в России. И заморачиваться владельцы этим вопросом вряд ли захотят-это пыль для них.

Максимум-аренда билбборда.

Поэтому и хотел услышать мнение специалистов по договору и его нюансах