Могу ли отказаться от командировки, если одна воспитывают ребёнка 7 лет?

Добрый день!

Мой работодатель находится в Москве, а я работаю в обособленном подразделении в г.Новосибирске. Сейчас меня пытаются принудить к увольнению, и для этого вызывают к себе в командировку на длительный срок. В трудовом договоре у меня прописано, что работодатель может направлять в командировки, и по должностной инструкции моя работа носит разьездной характер. До этого я ездила в командировки, но не более 14 дней.

Имею ли я право без каких-либо последствий отказаться от данной командировки, на том основании, что одна воспитывают ребёнка 7 лет? С отцом официально разведены.

И если отказ возможен, то на каком основании?

За ранее спасибо!

, Алина, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Если работа носит разъездной характер, то отправить Вас в командировку работодатель вправе.

ТК
РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными
обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление
в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в
ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей
в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и
при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте
до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом
отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй
настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим
без супруга (супруги) детей в возрастедо пяти лет, работникам, имеющим
детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами
их семей в соответствии с медицинским заключением.
Имею ли я право без каких-либо последствий отказаться от данной командировки, на том основании, что одна воспитывают ребёнка 7 лет?
Алина

К сожалению -нет.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Алина, по общему правилу трудовое законодательство (ст. 166 ТК РФ) не обязывает спрашивать у сотрудника согласие на любую командировку (по России или за рубеж).

Но есть ограничения, например запрет для командировок Беременных женщин, Сотрудников в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников, нвалида, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Вашего случая, к сожалению, нет.